18 мая 2015, 14:36 Библиотека views 5323
В Национальной библиотеке будет создана онлайн-система данных
Фото: mc.gov.md
18 мая 2015, 14:36 Библиотека views 5323

В Национальной библиотеке будет создана онлайн-система данных

Министерство культуры Республики Молдова и Общественное объединение представительства в Республике Молдова Совета по исследованиям и международному обмену «IREX» (АО IREX) подписали 15 мая 2015 года Меморандум о взаимопонимании в области мониторинга воздействия и управления статистической информацией в публичных библиотеках. Меморандум был подписан министром культуры Моникой Бабук и директором IREX-Молдова Эваном Трейсом.

Целью меморандума является предоставление библиотекарям возможности развивать навыки, необходимые для сбора данных и отчетности, и использование этой информации в качестве инструмента управления и адвокации.

Согласно документу, в Национальной библиотеке будет создан центр передового опыта для решения задач в области подготовки персонала и развития навыков сбора и представления данных в режиме онлайн и составления отчетов / статистик, необходимых Национальной библиотеке, через онлайн-систему.

Собранные данные будут использоваться для общественных кампаний на местном, национальном и международном уровне.

Развитие публичных библиотек и библиотекарей в области сбора данных, отчетности и адвокации в Национальной библиотеке будет поддерживаться через:

– сотрудничество в процессе разработки учебных курсов для молдавских библиотекарей по сбору данных, отчетности и адвокации;

– планирование и реализацию совместных проектов, связанных со сбором данных, отчетности и адвокацией;

– обеспечение реализации стратегического плана и запланированных мероприятий;

– продвижение важности сбора данных в онлайновом режиме;

– определение направлений сотрудничества, которые будут способствовать достижению общей цели, связанной с созданием возможности для профессионального развития библиотекарей публичных библиотек в сфере сбора данных, отчетности и адвокации.

Центр передового опыта будет поддерживать инициативы по сотрудничеству с другими библиотеками, группами библиотекарей, учебными заведениями, неправительственными организациями и международными проектами, связанными с сбором данных онлайн, организацией общественных кампаний, информационными услугами, доступом к интернет-ресурсам, интеллектуальной собственностью и / или развитием публичных библиотек.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

библиотека , Моника Бабук

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
3021 чел.

Вэлень (Văleni) – село и административный центр коммуны района Кахул. Вэлень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кахул и 195 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3021 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэлень датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.