03 июля 2016, 14:00 views 16485
Успешный бизнес молодого человека из Штефан-Водэ
03 июля 2016, 14:00 views 16485

Успешный бизнес молодого человека из Штефан-Водэ

Только что окончил лицей, но уже стал предпринимателем. Речь идет о 18-летнем парне из Штефан-Водэ, который на деньги от выигранного европейского гранта открыл собственный бизнес. Молодой человек купил трактор и предоставляет механизированные услуги крестьянским хозяйствам в родном селе – Тудора.

У молодого выпускника лицея даже есть два сотрудника.

Вместо того чтобы ходить на дискотеки, Дорин Цапу обрабатывает земельные участки односельчан, почти 30 гектаров в месяц, и зарабатывает деньги. Он говорит, что долго мечтал о собственном бизнесе.

«Я много лет живу в селе и заметил это требование рынка. Людям трудно, в жару они вынуждены сапой прашевать свои участки, и я решил немного облегчить их жизнь», – объяснил Дорин Цапу.

Благодаря европейскому гранту он получил 14.000 евро и купил трактор нового поколения, а потом занялся рекламой в селе.

«Я вывесил в селе объявления, чтобы люди знали о компании, предоставляющей такой вид услуг», – отметил Дорин.

Молодой человек, однако, не намерен останавливаться на достигнутом.

«В будущем я хочу купить и другую сельскохозяйственную технику, хочу поступить в университет, я еще не решил, но я думаю, что это будет факультет бизнеса и управления», – поделился своими планами молодой предприниматель.

Самую большую поддержку он получает от родителей. Его отец вернулся домой после двух лет работы в Германии. В настоящее время он является одним из сотрудников компании.

«Я решил вернуться, чтобы помочь сыну осуществить свои жизненные планы», – заявил отец Дорина, Геннадий Цапу.

Те, кто пользуются услугами, предоставляемыми молодым человеком, довольны.

В том же конкурсе грантов участвовали 300 молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра, но только 31 из них получили европейские деньги.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

бизнес , молодежь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
803 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село в составе коммуны Препелица района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сынджерей и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 803 человека. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.