03 ноября 2017, 16:30 views 47439
В Паланке объявлен 60-дневный карантин в связи с африканской чумой свиней
03 ноября 2017, 16:30 views 47439

В Паланке объявлен 60-дневный карантин в связи с африканской чумой свиней

В селе Паланка Штефан-Водского района, в котором несколько дней назад был обнаружен очаг африканской чумы свиней, объявлен 60-дневный карантин. Под наблюдением находятся все свиньи.

Запрещен вывоз мяса из Паланки на расстояние, превышающее 10 км. До конца сегодняшнего дня, в селе Паланка, за счет местной примэрии, будут установлены санитарные фильтры, сообщает realitatea.md.

В рамках угрозы распространения вируса будет проводиться мониторинг всех объектов, которые должны пройти государственный санитарно-ветеринарный контроль и которые представляют повышенный риск заражения африканской чумой свиней. В список входят фермы, частные хозяйства населения, бойни, предприятия по переработке и разделке мяса, сельхоз- и продуктовые рынки и т.д.

По словам главы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, в настоящее время в Украине насчитывается 28 активных очагов африканской чумы свиней. В связи с этим контролируются пункты пересечения молдо-украинской границы. Однако повышенный риск существует и со стороны дикой природы.

В пограничной области между Республикой Молдовой и Украиной проживает около четырехсот диких мигрирующих кабанов, что усложняет возможность мониторинга вируса.

Представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов призывают молдавских граждан не ввозить мясные продукты из Украины. Едущим в Румынию также не рекомендовано везти продукты из свинины из республики.

Напоминаем, что несколько дней назад в селе Паланка, Штефан-Водского района была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Вирус был обнаружен у животных из трех домашних хозяйств.

Источник: point.md

Ключевые слова:

карантин , Паланка , чума свиней

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
389 чел.

Буздужаны (Buzdugeni, Буздуджень) — село в составе коммуны Бурланешты Единецкого района. Расположено в 22 км от города Единцы, 28 км от железнодорожной станции Братушаны и 224 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 389 человек. Первое упоминание о селении в документах относится к 29 апреля 1672 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.