08 мая 2018, 16:51 views 16600
Отремонтирована дорога между селами Фештелица и Марианка де Жос
08 мая 2018, 16:51 views 16600

Отремонтирована дорога между селами Фештелица и Марианка де Жос

Дорога, связывающая села Фештелица и Марианка де Жос в районе Штефан Водэ, открылась после ремонта, произведенного в рамках проекта по региональному развитию юга страны.

Новый участок дороги позволит обеспечить связь с национальной трассой КишинэуКэушень и облегчит доступ граждан к районному центру и пункту пересечения границы с Украиной «Паланка».

Проект, финансируемый Национальным фондом регионального развития, обошелся в 19 млн. леев. «Дорога построена с целью обеспечить доступ жителей соседних сел к рынку в селе Фештелица и поможет экономическим агентам выйти на новые рынки сбыта. Были установлены дорожные знаки, сделана дорожная разметки, удалось повысить безопасность движения граждан. Мы ожидаем, что эта дорога создаст предпосылки для развития сотрудничества между административно-территориальными единицами, улучшит жизнь граждан, и побудит их остаться на родине», - подчеркнул министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ливиу Волконович.

В свою очередь, директор АРР «Юг» Мария Кулешов отметила, что современная дорога обеспечит людям не только безопасность и удобство, но и возможность передвигаться быстрее и дешевле, и станет стимулом остаться в родном селе и открыть собственное дело. «Надеюсь, что этот проект улучшит качество жизни граждан. Благодаря новой дороге, граждане смогут быстрее получить доступ к службам экстренной помощи - пожарным, скорой помощи, полиции, а дети смогут в любое время ездить в художественную школу в Фештелица по хорошей дороге, в условиях максимальной безопасности и комфорта», - заявила директор АРР «Юг» Мария Кулешов.

Проект «Строительство дороги местного значения Фештелица - Марианка де Жос - Штефан Водэ и обеспечение связи с национальной трассой R30 Кишинев-Сорока-граница с Украиной» нацелен на реализацию одной из задач Стратегии регионального развития «Юг» на 2016-2020 гг. - обеспечение доступа к качественным услугам. Проект был отобран в ходе последнего конкурса проектных предложений и Постановлением правительства включен в Единый программный документ 2017-2020 гг. и утвержден к финансированию в 2017 году из средств Национального фонда регионального развития.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

дорога , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1659
Население:
2867 чел.

Цынцэрень (Ţînţăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Цынцэрень и Крецоая. Село расположено на расстоянии 10 км от города Анений Ной и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Цынцэрень проживало 2867 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Луцень) датировано 1659 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.