14 июня 2020, 11:00 Стили молдавского танца views 6366
В десяти населенных пунктах Унгенского и Ниспоренского районов будут отремонтированы дороги
14 июня 2020, 11:00 Стили молдавского танца views 6366

В десяти населенных пунктах Унгенского и Ниспоренского районов будут отремонтированы дороги

В десяти населенных пунктах Унгенского и Ниспоренского районов будут отремонтированы дороги, они получат доступ к национальной дорожной инфраструктуре в рамках проекта ремонта дороги Пырлица-Бэлэнешты-Селиште (13 коридор). Общая протяженность дороги составляет 40 км, и она разделена на четыре участка, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве экономики и инфраструктуры, три участка дороги будут завершены к концу этого года, а четвертый - в 2021 году. «Работы по ремонту дороги Пырлица-Бэлэнешты-Селиште проводятся в рамках проекта благоустройства местных дорог, по которому Всемирный банк оказал финансовую поддержку правительству Республики Молдова в размере 80 млн долларов», - уточнили в ведомстве.

В настоящее время работы на участке 1 Пырлица - Ниспорены находятся в процессе повторных торгов. Согласно плану работ, ремонтные работы на участке 2 Пырлица - Ниспорены протяженностью 12,5 км выполняет компания "Rutador SRL". Стоимость контракта составляет около 97 млн леев. В настоящее время работы выполнены на 27,32%.

На третьем участке предусматривается ремонт дороги Пырлица - Ниспорены протяженностью 9,54 км. Стоимость работ около 70 млн леев. Ремонтные работы выполняет компания "Nouconst SRL". На 4-м участке ремонтируются трасса Пэручены-Селиште-Вынэторул и доступ к трассе R25 - Селиште протяженностью 7,96 км. Стоимость контракта составляет около 73 млн леев. Работы выполняются компанией "Nouconst SRL". Срок окончания - начало 2021 года, в настоящее время работы выполнены почти на 50%.

«Улучшение местных дорог - приоритет Министерства экономики и инфраструктуры. Рад констатировать видимый прогресс в ремонтных работах 13 коридора, которые обеспечат доступ более 15 тысяч жителей из десяти населенных пунктов к национальной дорожной сети», - сказал министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян.

По его словам, ремонт местных дорог улучшит доступ людей к современной дорожной инфраструктуре и будет способствовать предпринимательской деятельности, создавая тем самым возможности для социально-экономического развития сельской местности.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1580
Население:
1605 чел.

Данку (Dancu) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Данку – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1605 человек. Первое документальное упоминание о селе Данку (под названием Ушерешть) датировано 1580 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.