26 января 2020, 11:00 Стили молдавского танца views 6043
В Унгень открылась Служба социального обеспечения для людей с тяжелыми формами инвалидности и пожилых людей
26 января 2020, 11:00 Стили молдавского танца views 6043

В Унгень открылась Служба социального обеспечения для людей с тяжелыми формами инвалидности и пожилых людей

Лица с серьезными умственными, психосоциальными и двигательными нарушениями, бездомные, а также некоторые категории пожилых людей в Унгенском районе пользуются очновными услугами для поддержания личной гигиены.

Служба социального обеспечения работает с лета прошлого года, и в пятницу, 24 января, она была официально открыта. Она разработана Общественным объединением „Социальные альтернативы" в партнерстве с Унгенским районным советом при финансовой поддержке Европейского Союза и финансируется совместно c Фондом Сорос-Молдова, передает IPN.

В рамках проекта было отремонтировано и оборудовано помещение в здании Центра реабилитации и социальной интеграции престарелых людей муниципия Унгень. Помещение было оснащено оборудованием и мебелью. Кроме того, был приобретен микроавтобус для обеспечения доставки в центр пользователей из населенных пунктов Унгенского района.

Служба социальной помощи может обслуживать примерно 44 человека каждый месяц. В период с августа по ноябрь 2019 года услуги были оказаны более чем 240 взрослым и детям. Чтобы лица, находящиеся в поле зрения центра, могли пользоваться долгосрочной помощью, предусматривается интеграция службы в дневные службы Центра реабилитации и социальной интеграции пожилых людей муниципия Унгень.

По словам директора проекта Общественного объединения „Социальные альтернативы" Андрея Киореску, проект предоставляет гигиенические услуги людям с ограниченными возможностями, пожилым людям, с ограниченными условиями жизни и ухода за собой. В сотрудничестве с социальными работниками сообщества определяются лица, имеющие право на предоставляемые им услуги.

Посол Европейского Союза в Кишиневе Петер Михалко заверил, что Европейский Союз продолжит предоставлять финансовые средства для создания и развития социальных служб в Республике Молдова. „В ближайшие годы мы внедрим услуги социальных столовых и ремонтных услуг, оборудуем центры для детей и стариков. Я уверен, что эта служба будет взята на вооружение местными органами публичного управления, потому что это в интересах граждан Унгенского района", - заявил посол.

По словам исполнительного директора Фонда Сорос-Молдова Петру Куляка, успех проекта связан с тем, что все местные участники мотивированы, чтобы добиться изменений в районе к лучшему. „Мы надеемся увидеть инициативы и в других регионах по снижению социальной изоляции и изоляции людей с тяжелыми формами инвалидности и пожилых людей, находящихся в затруднительном положении", - сказал он.

Проект „Социальная скорая помощь" реализуется за счет средств, предоставленных Европейским Союзом в рамках проекта „Улучшение социальных услуг через устойчивое партнерство между гражданским обществом и Правительством". Общая стоимость проекта составляет более 54 тысяч евро.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1295 чел.

Воловица (Voloviţa) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Воловица и Александру чел Бун. Село расположено на расстоянии 7 км от города Сорока и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1295 человек. Село Воловица было впервые засвидетельствовано документально в 1803 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.