06 марта 2016, 14:31 views 9923
Подарки женщинам, прикованным болезнью к постели
06 марта 2016, 14:31 views 9923

Подарки женщинам, прикованным болезнью к постели

Есть на свете люди, которые о подарках даже по большим праздникам мечтать не смеют. Единственной радостью для них и утешением служат внимание и добрые слова тех, кто переступил порог их дома. Они – это тяжело больные люди, прикованные болезнью к постели. Накануне Международного женского дня администрация села Пухой Яловенского района решила навестить своих односельчан с печальной судьбой, сообщает «Mesager».

Ефимия Врабие сорок лет проработала в колхозе, последние два года из дома не выходит и с постели не встает. Ухаживет за ней дочь. Решение местной администрации удивило и порадовало одновременно. Подарки к празднику принимала со слезами на глазах, так тронуло ее внимание примэрии.

«В мои-то годы такое впервые случается. Никогда раньше в селе Пухой подобное не случалось. Эмоции переполняют мое сердце», призналась местная жительница Татьяна Ротару.

Неожиданные для себя подарки получила и Агрипина Гаврилуца. Ее жизненная история поистине поразительна. Обе ноги она потеряла в двухлетнем возрасте, но никогда не падала духом и не пасовала перед трудностями. Ноги ей заменили руки, которые неустанно трудились.

Оказанное ей внимание пришлось по душе и Екатерине Вдовиченко, которая вот уже 10 лет не знает, какая жизнь кипит за окнами ее дома. С ностальгией она вспоминает время, когда приезжала в Кишинев на учебу, годы работы на текстильной фабрике. Беда нагрянула неожиданно. Страшный недуг в одночасье разрушил все ее планы, приковав к постели. Трагедии на этом не закончились. Умерла страшая сестра, ушла из жизни мама, а отец стал инвалидом. Заботится о ней теперь мачеха.

Глава сельской администрации Петру Фрунзе говорит, что таких горьких историй в селе много. Он считает своим нравственным долгом не забывать о тех, кому достались тяжкие жизненные испытания. «На Рождество, Пасху, по другим праздничным дням мы обязательно переступаем порог дома тех односельчан, которые прикованы к постели болезнью. На эти цели мы выделили из местного бюджета более пяти тысяч леев, которые тратятся на приобретение продовольственных товаров для них», отметил сельский голова.

В селе Пухой более 40 человек прикованы к постели болезнью, из которых 23 женщины.

Источник: trm.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
125 чел.

Валя Верде (Valea Verde) – село в составе коммуны Копанка района Кэушень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кэушень и 93 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 125 человек. Село Валя Верде было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.