16 июня 2016, 11:05 views 6021
Пострадавшие от ливней получат помощь
16 июня 2016, 11:05 views 6021

Пострадавшие от ливней получат помощь

Кабинет министров на заседании в среду принял решение выделить пострадавшим от непогоды материальную помощь, объем которой достигает нескольких миллионов леев.

Правительство утвердило выделение материальной помощи пострадавшим в результате ливневых дождей в Чадыр-Лунге. Общий ее объем составит 2,1 миллиона леев.

"Попросил оценить ущерб, который нанесли дожди. В ходе анализа было установлено, что сейчас мы можем оказать помощь в размере 2,1 миллиона леев пострадавшим в Чадыр-Лунге и не только", — сказал премьер-министр Павел Филип.

По его словам, необходимо оказать поддержку этим людям, поскольку, в большинстве своем, это семьи со скромными доходами.

Также глава молдавского кабмина поручил ответственным структурам принять меры для предотвращения подобных ситуаций и обеспечения безопасности граждан от стихийных бедствий.

"В Кишиневе один человек погиби еще один находится в больнице в тяжелом состоянии. Очевидно, что ливневые дожди и стихия не зависит от воли человека, но власти отвечают за выполнение мер по предотвращению таких случаев", — сказал Филип.

Прокуратура Кишинева задержала в среду начальника сектора Буюканы управления "Зеленого хозяйства". Его подозревают в халатности, приведшей к смерти женщины, на которую во вторник упало дерево. Согласно части 2 (а) статьи 329 УК РМ, чиновнику грозит до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок от 5 до 10 лет.

В результате ливневых дождей, прошедших 13 и 14 июня, в Чадыр-Лунге оказались подтоплены 107 частных хозяйств, в том числе 32 дома. Сразу 9 домов от ливней частично разрушились. Кроме того, затопило 223,5 гектара сельхозугодий. Речь идет о 98 гектарах пшеницы, 43 гектарах ячменя, 22,5 гектара подсолнечника, 25 гектарах кукурузы, 15 гектарах табака, а также еще о 20 гектарах полей.

По данным СГЗЧС, ливень также разрушил покрытие 22 километров дороги.

Над устранением последствий продолжают трудиться специалисты. Всего в работах были задействованы 53 спасателя, 10 полицейских, 20 военных, почти 30 сотрудников местной администрации и десятки единиц спецтехники.

Ранее СГЗЧС сообщала о том, что в результате ливня, прошедшего в ночь на вторник, в Чадыр-Лунге эвакуировали более 20 человек.

Источник: ru.sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1086 чел.

Шептелич (Şeptelici) – село и коммуна района Сорока. Шептелич – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сорока и 171 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1086 человек. Первое документальное упоминание о селе Шептелич датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.