Град нанес огромный ущерб в селе Котул Морий (Видео)

Град нанес огромный ущерб в селе Котул Морий (Видео)

Дождь с градом, обрушившийся накануне вечером на село Котул Морий Хынчештского района, наделал немало бед. Недавно отстроенные после наводнения 2010 года жилища разрушены. По словам мэра села Лучии Гуштюк, из-за некачественного ремонта без крыш и потолков остались по меньшей мере 25 домов.

На место происшествия прибыли спасатели, которые помогли людям откачать воду из подвалов.

''25 домов остались практически без кровли, в нескольких домах обвалились потолки, комнаты залило водой. Огороды уничтожены, большинство подвалов затоплено'', - сообщила мэр села Котул Морий Лучия Гуштюк.

Жители села говорят, что не ожидали такого несчастья: ''После того, как дождь немного утих, я вышла на улицу, увидела на земле лист металла и испугалась. Подумала, что унесло с крыши дома. Оказалось, это с соседской крыши, не знаю, как попал сюда. В огороде все уничтожено, помидоры, картошка. В конце огорода виноградник также побило градом. Шиферный забор повалило''. ''Видите, как потолок сделали? Положили так, чтобы держало посередине, а по сторонам ничего нет. Кто так делает? Вода лилась прямо в дом, она поднялась высоко, мы здесь плавали, всё плыло''.

Люди в отчаянии, не знают, что делать дальше и ждут помощи от властей: ''Не знаю, что будет дальше. На телеге привозили шифер, делали крышу. А теперь кто нам поможет? Что делать? Мы старые. Кто нам поможет? Не знаю, как быть, не знаю, нехорошо...". ''А как быть двум стариками, у которых пенсия 700 леев. Надо, чтобы фирмы, укравшие стройматериалы, вернулись и и все восстановили, построили все, как следует, качественно''.

В 2010 году из-за наводнения в селе Котул Морий пострадали 514 домов.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1404 чел.

Гэузень (Găuzeni) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 20 км от города Шолдэнешть и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1404 человека. Первое упоминание о селе Гэузень датируется 12 апреля 1620 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.