19 апреля 2016, 15:45 Передачи views 12010
В селе Чучулены восстановили памятник лётчику, погибшему в 1941-м году
19 апреля 2016, 15:45 Передачи views 12010

В селе Чучулены восстановили памятник лётчику, погибшему в 1941-м году

Средства на то, чтобы привести в порядок место захоронения советского героя неба Владимира Захарова, погибшего над Молдовой в боях с фашистами, выделил житель Яловен Иван Катан.

Общественные организации "Русский историко-патриотический клуб" и "Август" в рамках совместного военно-мемориального проекта "Шаг к Победе" восстановили в селе Чучулены Хынчештского района памятник на могиле Владимира Захарова, советского летчика, погибшего в 1941 году в воздушных боях с фашистами.

"Жарким летом 1941 года небо над Молдавией было затянуто не грозовыми тучами. Его заслонили армады фашистских самолетов, безжалостно бомбивших Бельцы, Кишинев, Тирасполь, Бендеры, Одессу и другие населенные пункты на южной границе Советского Союза. Навстречу убийцам, отчаянно и бесстрашно, бросались советские летчики — герои первых боев по защите Родины", — рассказал руководитель "Русского историко-патриотического клуба" Алексей Петрович.

По его словам, "это были не "юнцы-сорванцы", которых страна стала призывать на фронт впоследствии, и едва успев обучить маневрам "взлет-посадка", посылала в пекло сражений — в Молдавии немцев встретили кадровые летчики, мастера воздушного боя, знавшие цену своим боевым навыкам".

"Таким был по своему составу и четвертый истребительный авиационный полк (ИАП) 20 смешанной авиационной дивизии. 23 июня 1941 года летчик этого полка капитан Афанасий Карманов в одиночку вступил в бой против девяти самолетов противника и пал смертью храбрых. Тремя днями позже его подвиг повторил старший летчик четвертой ИАП лейтенант Владимир Захаров", — сказал Петрович.

В наградном листе героя, с которым ознакомился корреспондент Sputnik, можно прочитать следующее: "С 22 июня 1941 года совершил 9 боевых вылетов, участник трех воздушных боев. 26.06.41 выполняя боевое задание, встретил шесть фашистских истребителей и смело вступил с ними в бой. В этом неравном бою лейтенант Захаров погиб смертью героя Отечественной войны".

За свой последний бой Владимир Захаров был посмертно награжден Орденом Красного Знамени.

"Останки летчика похоронили на сельском кладбище села Чучулены Хынчешского района. Судя по ржавой тумбе и оградке на могиле, к герою давно не заходили "благодарные потомки". А может и заходили, потому как металлическая пятиконечная звезда на вершине памятника была отпилена или отломана", — сказал Петрович.

В рамках паспортизации воинских захоронений на территории Республики Молдова, реализуемой поисковиками вот уже восемь лет, было выявлено и место упокоения летчика Захарова. Видя критическое состояние памятника, поисковики приняли решение привести его в порядок.

"В ходе восстановительных работ были покрашены все элементы памятника: тумба — в синий цвет неба, ограда — в зеленый цвет весны. На памятник была установлена табличка с именем героя, а на вершину монумента — восстановленная звезда. Финансовую поддержку мероприятию оказал житель города Яловены Иван Катан", — сообщил Петрович.

Умирая в небе над Молдовой летом 1941 года, советские летчики не знали о том, что война продлится долгих четыре года и унесет миллионы жизней. Не знали они и о том, что в мае 1945 года над логовом фашистского зверя взовьется знамя Победы.

"Но о том, ради чего они жили, и, может быть, самое главное, ради чего они умирали, эти советские ребята знали лучше всех. И мирное небо помнит их имена", — заключил Петрович.

Источник: ru.sputnik.md

Ключевые слова:

памятник , пилот , Хынчешты

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1891
Население:
679 чел.

Помпа (Pompa) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Первомайск и Суворовка. Село Помпа расположено в 33 км от города Фалешты и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Помпа проживают 679 человек. Первое документальное упоминание о селе Помпа датируется 1891 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.