27 ноября 2015, 14:45 Джазовая музыка views 14191
Полузакопанная церковь в Каушанах на средневековом молдавском торговом пути (Фото)
27 ноября 2015, 14:45 Джазовая музыка views 14191

Полузакопанная церковь в Каушанах на средневековом молдавском торговом пути (Фото)

Туризм в Молдове может быть не только винным и религиозным, но и историческим. Организации, занимающиеся продвижением туризма, разработали маршрут средневековых городов, пытаясь возродить многие туристические достопримечательности большого исторического значения.

Помимо монастырей, виноделен и традиционных фестивалей, местные и иностранные туристы будут иметь возможность посетить ряд мест, расположенных между Днестром и Прутом по средневековому молдавскому торговому пути, который был частью средневековых торговых путей, связывающих Европу с Кавказом и Азией.

Восстановление маршрута «Дорога средневековых городов в Молдове» в рамках проекта «Реставрация средневекового господарского двора в Лэпушне в туристических целях» финансируется Европейским Союзом через трансграничную программу Румыния-Украина-Республика Молдова.

По данным исследований историков, молдавский торговый путь начинался в польском городе Краков, проходил через Львов, Черновцы и Сирет до Сучавы, а отсюда дорога вела на восток через Дялул Маре, Хырлэу-Корнарь, Тыргу Фрумос и Яссы. Из Ясс торговцы направлялись в Цуцору, Болдурешты, Шишканы, Бужор, Лэпушну, Хынчешты, ГангураПожэрены, Сочитены, Мерены, Бендеры, Каушаны, Кырнэцены, Чубурчиу, Олэнешты, Штефан-Водэ, Паланку и Белгород.

Команда проекта задалась целью вывести из забвения некоторые исторические сведения об историческом и коммерческом значении села Лэпушна, которое в течение XV-XVI вв. занимало важное место в экономической жизни страны, поскольку здесь, возле таможни, проводилась средневековая ярмарка. История свидетельствует, что через эту ярмарку проходили господари Штефан Великий, Петр Рареш, Петр Арон, а во время правления Александра Лэпушняну значение Лэпушны как торгового и ремесленного центра значительно выросло.

Директор Ассоциации по развитию туризма в Республике Молдова Виорел Мирон утверждает, что «средневековый маршрут интересен для туристов благодаря археологическим находкам и расположению в зоне кодр. В Хынчештском районе находится село Лэпушна, на территории которого строится господарский двор, каким он был в средневековые времена. Двор строится перед средневековой церковью села. Ученые доказали, что в этом пространстве находятся 18 археологических памятников. В этих местах была таможня, где проводился торговый обмен».

Для воссоздания средневекового маршрута историки воспользовались старыми картами, составленными господарем Молдовы Дмитрием Кантемиром, свидетельствами путешественников, посетивших эти места, и результатами археологических раскопок, в ходе которых были найдены предметы и товары из восточной Турции.

«К настоящему времени на строительство средневекового господарского двора было потрачено около 200 000 евро, а весь проект оценивается в 13 миллионов леев», – отмечает Виорел Мирон.

Одной из жемчужин средневековой Молдовы является Успенская церковь в Каушанах. Точное время постройки этого архитектурного памятника не определено. Согласно историческим исследованиям, церковь датируется XVI-XVIII вв. Церковь полузакопана в земле, что объясняется легендой, возникшей еще во времена татар. Говорят, что татары позволяли строительство христианских церквей при условии, что строение не будет превышать в высоту рост воина верхом на лошади с копьем в руке. Толщина стен этой церкви составляет около одного метра, а стены расписаны фресками, характерными для монастырей страны. Согласно греческой надписи на внешней стене, роспись была выполнена живописцами Станчул Раду и Войку. Роспись датируется 1763 годом. Эта церковь является уникальным памятником зоны Восточных Карпат.

По словам директора Дома культуры Каушан Марии Бондаренко, в алтаре находятся два небольших окна, выходящих на восток, и утром солнечные лучи, проникающие через эти окна, образуют крест. В 2012 году жена посла США в Республике Молдова посетила церковь и решила выделить 15000 долларов на замену кровли. Сейчас церковь закрыта для туристов.

Руководитель управления культурного наследия Министерства культуры Республики Молдова Сергей Чокану сообщил, что власти ищут финансовых партнеров для реставрации средневековой церкви в Каушанах. Молдавские архитекторы разработали проект восстановления церкви, а итальянские мастера, занимающиеся реставрацией средневековых фресок и архитектурных памятников, согласились принять участие в реализации этого проекта.

Среди достопримечательностей, которые можно посетить на средневековом маршруте, находятся усадьба Манук Бея в Хынчештах, Музей истории и этнографии в селе Мерений Ной, Зеленый музей в городе Штефан-Водэ, который имеет впечатляющую коллекцию чучел животных и птиц. При церкви села Мерены работает Музей старинных икон и религиозной утвари. Последним пунктом маршрута является село Паланка, которое считается старейшим засвидетельствованным документально селом в Молдове. Оно впервые упоминается в актах 1410 года. Паланка славится древними традициями свадеб и крестин, танцами, археологическими раскопами и дорогой Одесса-Рени.

 

Источник: adevarul.ro

Ключевые слова:

церковь , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1137 чел.

Корестэуць (Corestăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Корестэуць и Стэлинешть. Село расположено на расстоянии 22 км от города и железнодорожной станции Окница и 250 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1137 человек. Первое документальное упоминание о селе Корестэуць (Коростень цинута Хотин) датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.