Экокатастрофа в Страшенах – урок для всех регионов Молдовы (Видео)

Экокатастрофа в Страшенах – урок для всех регионов Молдовы (Видео)

Экологическая катастрофа в Страшенах все больше грозит не только жителям этого региона, но и столице. Проблемой являются сточные воды, которые стекают в окружающую среду, а власти ничего не предпринимают, чтобы решить эту проблему.

Экологическая проблема приняла угрожающие масштабы, так как участок по эвакуации сточных вод полностью нефункционален, и отходы стекают прямо на поля. Председатель экологического движения EcoDava заявил, что власти не делают ничего конкретного, за исключением «бурной деятельности на бумаге».

«Сегодня в Страшенах состоялось собрание, на которое административный совет Apa-Canal Страшен пригласил представителей примэрии Страшен, чтобы обсудить ситуацию со штрафами на 40 тыс леев и на 4 млн леев - за сбрасывание канализационных стоков в реку Бык. Было принято решение создать комиссию, которая выехала на место инцидента и попыталась найти решение. Из разговоров ясно, что в последующие три года они даже не думают начать строительство очистной станции, так как у них нет даже проекта и местоположение станции еще даже не определено», – заявил Игорь Сырбу.

В то же время он отметил, что, по мнению членов комиссии, единственный выход – это ремонт старого коллектора, который не работает уже много лет.

«В начале года, после первого штрафа, они попытались отремонтировать его, но остановились на строительстве комплекса, который был построен прямо над трубой коллектора. Интересно то, что проект строительства был одобрен примэрией Страшен, а также Apa-Canal Страшен. Мы попытались поговорить с примаром Страшен Валентиной Касьян, которая также присутствовала на этой встрече, но она попросила нас не мешать ей работать», – отметил председатель EcoDava.

Напомним, что с 2013 года и до сих пор представители экологического движения провели пять встреч с примаром Страшен. На первых четырех она была довольно приветливой, рассказывала о больших планах строительства очистной станции в Страшенах, о больших грантах, которые она ждет. Однако, по словам Сырбу, каждый раз после получения денег она решала потратить их на другие нужды, «более важные», с ее точки зрения.
«Сегодня Валентина Касьян свалила проблему сточных вод на плечи главы Apa-Canal Константина Костова, дав указание построить новую канализационную сеть в городе Страшены, с насосной станцией, которая также находится в пойме реки Бык», – добавил Сырбу.

В свою очередь депутат-социалист Николай Паскару отмечает, что страшенская проблема вышла из-под контроля из-за безответственности примара, решившей, что другие вопросы важнее экологической проблемы, которая не только косвенно вредит окружающей среде, но и оказывает серьезной влияние на здоровье граждан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Экодава , экология , Страшены

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1945
Население:
253 чел.

Кириловка (Chirilovca) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 16 км от города Тараклия и 157 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 253 человека. Село Кириловка было основано в 1945 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.