17 ноября 2015, 16:08 Молдова и Венгрия views 14074
Село Цыра отмечает 550-летие
17 ноября 2015, 16:08 Молдова и Венгрия views 14074

Село Цыра отмечает 550-летие

Одно из старейших поселений Молдовы отмечает свой юбилей. Засвидетельствованное документально со времен Штефана Великого, село Цыра Флорештского района в этом году празднует 550-летие существования. По этому поводу в селе было организовано праздничное мероприятие, а уроженцы села, разъехавшиеся по миру, в этот день преодолели большие расстояния, чтобы присутствовать на празднике, передает Mesager.

200 жителей – столько их осталось в старом селении, расположенном на берегу реки Рэут. Остались в основном пожилые люди, которые не могут себе представить жизнь в другом месте.

«Жители деревни – старики, больше всего пенсионеров, но мы гордимся нашим селом, это красивое село. Мы гостеприимные трудолюбивые люди», – отмечает местная жительница Мария Кумпэт.

«В '49 я была депортирована в Сибирь. Там я много пережила, тюрьмы, вагоны, без пищи, без воды, но смогла вернуться на родину и горжусь своим родным селом», – добавляет другая жительница Наталья Буздугат.

На празднование 550-летия основания приехали многие из тех, кто давно покинул село. Люди говорят, что переживают особые эмоции, ступая по земле, где они родились и провели лучшие годы своей жизни.

Церковь, медицинский пункт, клуб, начальная школа, детский сад – и все отремонтированное. Несмотря на то, что село Цыра трудно заметить на карте Молдовы, оно имеет развитую инфраструктуру по сравнению с другими населенными пунктами.

«Это село хороших хозяев. Эта деревушка в советское время было среди тех, которые не имели никаких перспектив, но оно сохранилось, выжило», – отметил член парламента Юрий Цап.

«Это село с традициями. Оно имеет красивое географическое расположение. Село, где люди живут с верой в Бога, село с красивыми традициями. Я сейчас рядом с ними, чтобы пожелать здоровья, спокойствия, мира», – заявила депутат Валентина Булига.

Деревня Цыра входит в состав коммуны Гиндешты Флорештского района.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

село , годовщина , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
789 чел.

Плопь – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Александровка, Хыртоп, Тараклия и Плопь. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 789 человек. Село Плопь было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.