07 марта 2024, 15:00 views 455
В детском саду на Ботанике открылась новая ясельная группа
07 марта 2024, 15:00 views 455

В детском саду на Ботанике открылась новая ясельная группа

Муниципальные власти сообщают, что после капитального ремонта в детском саду № 141 на Ботанике открылась новая ясельная группа.

С мая этого года в эту группу будут зачислены 24 ребенка.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке мэрии Кишинева в партнерстве с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и ACTED Молдова, для поддержки Национальной программы услуг по уходу за детьми до 3 лет, с целью увеличения возможностей приема детей в образовательные учреждения, в том числе детей-беженцев.

После капитального ремонта внешний вид группы кардинально изменился. Отремонтированы групповая комната, спальня, раздевалка, санблок, кабинет логопеда, лестница. Были заменены электрические сети, система отопления, канализация, оштукатурены и покрашены стены, заменены столярные изделия.

Группа была оборудована мебелью: кровати в 3 уровня, шкафчики для гардеробной, кухни, столы, стулья для детей, жалюзи, шкафы для дидактических материалов и т.д. Приобретены детские игры, технологическое оборудование и мягкий инвентарь.

«Благодарим от имени примэрии Кишинева и УВКБ ООН за устойчивые инвестиции, за открытость и сотрудничество. Принимая во внимание растущее количество детей в Кишиневе, в том числе детей-беженцев из Украины (321 ребенок-беженец зачислен в детские сады столицы, 17 детей были приняты в последнюю неделю февраля 2024 года), мы обязаны открыть новые помещения в школах и детских садах, отремонтировать существующие и инвестировать в создание хороших, безопасных и благоприятных для детей условий», – заявил мэр столицы.

Напоминаем, что на ремонт и благоустройство детского сада № 141 в секторе Ботаника из бюджета мэрии муниципия Кишинев за последние годы были выделены следующие финансовые источники:

202I год

  • капитальный ремонт для открытия двух новых групп – 1,3 млн леев;
  • оборудование для новых групп – 300 тыс. леев.

2022 год

  • капитальный ремонт для открытия двух новых групп – 1,35 млн леев;
  • оборудование для новых групп – 300 тыс. леев;
  • капитальный ремонт – 1,976 млн леев.

2023 год

  • капитальный ремонт – 1,120 млн леев;
  • медицинский осмотр работников – 4700 леев.

Детский сад № 141 был основан в 1970 году из 14 групп, из которых 12 являются функциональными. Учреждение посещают 232 ребенка, в нем работают 22 непедагогических и 20 педагогических кадров.

За последние годы мэрия Кишинева открыла новые корпуса школ и детских садов, более 150 групп в учреждениях дошкольного образования, а также провела работы по повышению энергоэффективности в нескольких учебных заведениях столицы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ясли , Ботаника , детский сад

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
1766 чел.

Гиличень (Ghiliceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кучоая, Гиличень и Кучоая Ноуэ. Село расположено на расстоянии 16 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1766 человек. Первое документальное упоминание о селе Гиличень (под названием Хришань) датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.