21 января 2024, 14:00 views 615
История улиц Кишинева: Ал. Бернардацци (бывшая Кузнечная)
21 января 2024, 14:00 views 615

История улиц Кишинева: Ал. Бернардацци (бывшая Кузнечная)

Улица Александра Бернардацци (бывшая Кузнечная) расположена в историческом центре Кишинева, недалеко от Госуниверситета.

На ней можно увидеть старые дома, многие из которых — XIX века, включая предположительно построенные Александром Бернардацци. Но именем этого архитектора, оставившего в Кишиневе огромное творческое наследие, улицу назовут гораздо позже, в честь 150-летия, в 1981 году. А до этого она была Кузнечная.

У этого названия тоже есть история. Появившись в 1830 году, улица начиналась от Сенной площади, на которой не только находился Тюремный замок, но и торговали лошадьми, подводами, сельскохозяйственным инвентарем. Лошадей нужно было подковывать, подводы и инвентарь чинить — и все это делали поселившиеся неподалеку кузнецы. Так что Кузнечная — одна из редких улиц Кишинева, названная по жившему здесь сословию. После тут стали строиться дома побогаче, даже дворянские, и к середине XX века улица была застроена вразнобой — небольшие каменные особняки соседствовали в ней с саманными домиками, за которыми вдоль типично кишиневских длинных узких дворов тянулся ряд таких же небольших построек, принадлежавших разным семьям.

Дворы эти строились с таким расчетом, чтобы в глубине квартала соединяться между собой. Между стоящими напротив домами в таком старом дворе порой было расстояние всего в три-четыре метра, что превращало их в подобие коммунальной квартиры — только вместо коридора была узкая полоска земли.

К 1970 году Кузнечная представляла собой частично заасфальтированную прямо поверх брусчатки узкую тихую улицу, по которой довольно редко проезжали машины. По обеим сторонам были устроены импровизированные клумбы с цветами и фруктовыми деревьями, кое-где росли акации, запах которых так будоражил весной, кое-где — раскидистые кусты сирени, и почти везде по воротам и крышам вился бакон, из которого осенью в каждом дворе делали терпкое тёмное вино. Здесь все знали истории друг друга — скрывать что-то было бесполезно — и, как правило, жили большой дружной семьей. Несмотря на несомненное сходство с одесской Молдаванкой, поселиться здесь считалось верхом престижа.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

улица , Кишинев , Aliaxandru Bernardazzi

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1506
Население:
1098 чел.

Черница (Cerniţa) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Черница расположена в 26 км. от города Флорешть и 131 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1098 человек. Первое документальное упоминание о селе Черница датируется 1506 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.