24 ноября 2022, 15:00 views 1427
Предупреждение: Кишинев может остаться без воды
24 ноября 2022, 15:00 views 1427

Предупреждение: Кишинев может остаться без воды

Кишинев может остаться и без воды после того, как вчера вся республика осталась в темноте. С соответствующим заявлением выступил примар столицы Ион Чебан, который требует корректировки тарифа на коммунальные услуги водоснабжения и канализации.

«Мы привели все аргументы центральным властям и ответственным инстанциям, что Apă Canal больше не может справляться с высокими ценами на электричество и газ.

Если до сих пор платили за электричество 10 миллионов леев в месяц, то после введения новых цен придётся платить 31 миллион леев, или более 230 миллионов леев в год.

За это предприятие мы и так платим большие долги, образовавшиеся в 2013-2015 годах.

Это самая низкая цена на воду и канализацию по стране и среди европейских столиц. Тариф должен быть скорректирован, иначе Apă Canal не справится, и стратегический государственный институт окажется под угрозой.

Зимой даже кратковременное прекращение подачи воды и работы канализации станет катастрофой для Кишинёва", - написал Чебан на своей странице в Facebook.

В связи с этим кишиневский примар призывает Муниципальный совет Кишинева «оставить политику и подумать о том, как спасти компанию в условиях роста цен на услуги».

Напоминаем, что Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) организовало 7 ноября заседание с участием представителей Apă-Canal Chișinău. Оператор пожаловался на критическую ситуацию, в которой оказался из-за повышения цен на электроэнергию, потребовав повышения тарифа на воду и канализацию до 23,65 лея за кубометр, что на 10,04 лея (+73,8%) больше, чем сейчас.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , вода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
1084 чел.

Киркэештий Ной (Chircăieştii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Баурчи и Киркэештий Ной. Село расположено на расстоянии 46 км от города Кэушень и 62 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1084 человека. Село Киркэештий Ной было основано в 1906 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.