10 августа 2022, 13:30 views 1356
10 августа 2022, 13:30 views 1356

Стекольному заводу грозит закрытие

Кишиневский стекольный завод, который ежегодно приносит в госбюджет десятки миллионов леев, может прекратить свою деятельность, а более 380 сотрудников рискуют потерять работу.

Это связано с тем, что единственная печь, обеспечивающая технологический процесс, изо дня в день приходит в негодность, а два года назад истек срок ее эксплуатации. Однако администрация госпредприятия собрала только половину суммы, необходимой для ремонта оборудования.

Единственная действующая печь из четырех на Кишиневском стекольном заводе прошла ремонт в 2017 году. С тех пор в оборудование больше не вкладывались средства.

В связи с экстремальными условиями труда сотрудники отдела работают в специальном оснащении.

Из-за высоких температур несколько компонентов печи начали плавиться, и специалисты не исключают, что в итоге система может выйти из строя. Так произошло в 2016 году, когда из-за неисправности в печи фабрика на год остановила свою деятельность, а многие сотрудники потеряли работу. Люди опасаются, что ситуация может повториться.

В последние годы предприятие имело значительные доходы и сумело собрать половину суммы, необходимой для ремонта печи.

Ион Ковриг, управляющий предприятием "Кишиневский стекольный завод": «На реконструкцию и модернизацию этой печи потребуется около 12-14 миллионов евро. Мы собираемся заключить договора с некоторыми местными кредиторами. Намереваемся обсудить с ними. Мы уже ведем переговоры».

Татьяна Сава, заместитель генерального директора Агентства публичной собственности: «Мы рассматриваем несколько вариантов. Первый вариант — реинвестировать прибыль, уже полученную компанией. Сумма прибыли в этом году составила более 44 млн леев, а сумма, которую мы хотим реинвестировать, которая должна была пойти в государственный бюджет, составляет более 22 млн леев».

По словам управляющего, работы по ремонту печи начнутся осенью и будут проводиться поэтапно. А три производственные и упаковочные линии нуждаются в реконструкции. Стоимость работ может достигать 30 миллионов евро, которых у компании нет.

Ежемесячно фабрика производит около 12 миллионов бутылок и банок, или более 150 миллионов единиц в год. Почти 80 % продукции экспортируется в основном в Европейский союз. Средняя заработная плата в расчете на одного работника составляет более 14 600 леев.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
5252 чел.

Дезгинджя (Dezghingea) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Дезгинджя – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от муниципия Комрат 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5252 человека. Первое документальное упоминание о селе Дезгинджя датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.