01 августа 2022, 13:30 views 2481
Когда начнется ремонт кишиневского цирка и кто выиграл тендер на него?
Фото: wikimapia.org
01 августа 2022, 13:30 views 2481

Когда начнется ремонт кишиневского цирка и кто выиграл тендер на него?

Строительная компания, осуществившая ремонт особняка Манук-бея в Хынчештах, проведет также ремонт кровли столичного цирка.

Таким образом, несмотря на то, что работы должны были начаться весной, ремонт здания начнется уже через несколько недель. Пандемия, война и другие причины затянули начало работ, говорят ответственные за ремонт здания.

Тендер на эти работы уже состоялся, а его победителем стала строительная компания из Молдовы. Эта же компания выполняла ремонт особняка Манук-бея в Хынчештах, говорит руководитель проекта Андрей Василаки.

«Кровля, по сути, будет представлять собой купол из оцинкованного листа, который необходимо отремонтировать и приспособить к сегодняшним реалиям, и, соответственно, крышу террасного типа. Будут установлены только изоляционные материалы кровли. На этом этапе будут установлены только анкера, относящиеся к состоянию пола», — Андрей Василаки, руководитель проекта.

Позже будет организован еще один тендер на ремонт витражей. На эти работы было выделено почти полтора миллиона евро.

"Деньги есть. Я могу сказать это с уверенностью. Финансовые аспекты не вызывают беспокойства. В целом рабочая система ПРООН заключается в том, что контракт не подписывается до тех пор, пока у нас не будет финансового покрытия. Нет никаких рисков, что что-то остановят по финансовым причинам», — говорит Василаки. Работы начинаются с опозданием из-за войны в соседней стране, пандемии, но и по другим причинам.

«Здание цирка получило статус памятника. Сейчас он находится в реестре государственных памятников, и это напрямую повлияло на ситуацию. Возникла дополнительная потребность в согласовании и получения заключений от ряда дополнительных учреждений», — говорит руководитель проекта.

Однако для того, чтобы отремонтировать Цирк и открыть его двери для зрителей, нужны время и инвестиции. В настоящее время необходимо найти еще более 10 миллионов евро, чтобы работы могли быть полностью завершены.

Следует отметить, что большой зал цирка был закрыт в 2004 году на ремонт и с тех пор не открывался. Спустя десять лет малый зал отреставрировали, и с тех пор в нем проходят представления.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ремонт , цирк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1555
Население:
2063 чел.

Требисоуцы (Trebisăuţi, Требисэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено на левом берегу реки Драгиште, в 7 км от города Бричаны. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2063 человека. Требисоуцы впервые упоминаются в документах в 1555 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.