29 июля 2022, 17:30 views 1732
Тернистый путь школы № 6: Когда здание будет отремонтировано?
29 июля 2022, 17:30 views 1732

Тернистый путь школы № 6: Когда здание будет отремонтировано?

Борьба за жизнь городской школы №6, находящейся в секторе Ботаника по адресу бульвар Куза-Водэ, 17/2, длится вот уже несколько лет. В нашу редакцию обратился читатель с вопросом, когда здание уже будет отремонтировано. Люди, живущие рядом нуждаются в школе в этом районе.

Долгое время школа стоит в руинах, не давая жителям соседних домов заниматься спортом на стадионе и гулять с детьми.

Также кишиневцы предполагают, что из-за отсутствия у здания крыши, плохие погодные условия портят начатый ремонт, и периодические задержки только усугубляют процесс.

Напомним, что в 2012 году учебное заведение было закрыто, в 2017 году решением Муниципального совета передано Министерству внутренних дел. Затем последовали разбирательства Кишиневской мэрии с МВД за право сохранения пользования зданием. В августе 2020 года школа все же была возвращена муниципалитету.

Сейчас строительство школы приостановилось на несколько месяцев. Мы сразу же связались с отделом образования, молодежи и спорта столичного сектора Ботаника, которые не ответили нам, поэтому нам пришлось идти дальше.

Вице-претор сектора Ботаника сообщил Noi.md, что работы возобновятся в течение двух недель. Перерыв связан с резким повышением тарифов на стройматериалы и услуги в области строительства.

Несмотря на приостановку, муниципальные власти планируют окончательно завершить строительство в срок - в 2023-2024 году. Мэрия разработала проект реабилитации, где планирует оборудовать 4 блока вместимостью около 1200 детей.

На сегодняшний день выполнено около 20 % предполагаемых работ.

Тем не менее мы не теряем надежды, что в скором времени в школе №6 прозвенит первый звонок.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школа , ремонт , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1640
Население:
916 чел.

Ордэшей (Ordăşei) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Ордэшей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Теленешть и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 916 человек. Первое документальное упоминание о селе Ордэшей датировано 1640 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.