20 июля 2021, 15:00 views 2162
Ион Чебан прокомментировал вырубку деревьев в парке «Ла Извор»
20 июля 2021, 15:00 views 2162

Ион Чебан прокомментировал вырубку деревьев в парке «Ла Извор»

Генпримар столицы Ион Чебан поручил своим подчиненным проверить ситуацию и выразил возмущение тем, что вырубка деревьев была одобрена Агентством по охране окружающей среды.

«Я прошу Управление архитектуры проявлять крайнюю осторожность в том, что хотят делать эти граждане на этой территории, и держать эти вопросы под контролем. Возмутительно, когда непонятно с какой целью творят такое безобразие в зеленых зонах».

Впрочем, претор сектора Буюканы уведомил компетентные органы.

«Мы уведомили Инспекторат полиции, Государственную экологическую инспекцию. Мы уверены, что процедура выдачи разрешения на вырубку деревьев на этой территории была нарушена».

Государственная экологическая инспекция уже начала проверку. Назначенный инспектор Ион Калинюк сообщил, что расследование продолжается, и он не будет ничего комментировать, пока не будет подготовлен отчет, сообщает publika.md.

Представители строительной компании, владеющей земельным участком, заявили, что сожалеют о позиции примара и претуры и считают, что представители местной администрации были дезинформированы.

В компании утверждают, что вырубка была законной и что для вырубки деревьев разрешение примэрии не требуется.

На прошлой неделе на участке площадью 2 га возле парка «Ла Извор» было вырублено более 170 деревьев.

Земля была приватизирована в 2003 году, а затем была куплена экономическим агентом, который хочет построить здесь жилой комплекс с коммерческими помещениями и детским садом.

Для этого строительной компании необходимо изменить целевое назначение земельного участка, на котором теперь могут быть построены, согласно градостроительному плану, только общественные здания, например школы или детские сады.

В администрации компании заявили, что у нее уже есть необходимый городской сертификат для изменения зонального земельного плана.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

парк , Кишинев , Ион Чебан

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
518 чел.

Дубэу (Dubău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Дубэу и Гоянул Ноу. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 67 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубэу датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.