13 апреля 2021, 11:20 views 3739
Начались работы по бетонированию русла реки Бык
13 апреля 2021, 11:20 views 3739

Начались работы по бетонированию русла реки Бык

Стартовали работы по бетонированию русла реки Бык возле моста на улице Петра Рареша, и в этом году, по словам генпримара столицы Иона Чебана, будут забетонированы берега и русло реки на участке между улицами Петра Рареша и Михая Витязула.

«Принимаются меры по очистке и уходу за рекой, чтобы она не достигла того состояния, в котором она была до прошлого года. Работы ведутся согласно проекту по очистке русла реки Бык. Финансовые средства на реализацию проекта предоставляются как из городского бюджета, так и из Национального экологического фонда. Все работы, начатые в прошлом году на реке Бык, направлены на устранение риска затопления улицы Албишоара и предотвращение скопления грязи на русле реки», – пишет Чебан на своей странице в Facebook.

По словам генпримара, в прошлом году были проведены комплексные очистные работы на реке на участке М. Витязул – Фередеулуй, где было извлечено более 6000 тонн ила, из которых 4000 тонн были сброшены с той части, где берега не были забетонированы.

Всего было очищено более 2 км из 18 км реки, расположенной на территории муниципия. В настоящее время примэрия Кишинева работает над концепцией полного возрождения реки Бык.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

реки , Бык , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
1602 чел.

Борчаг (Borceag) – село и коммуна района Кахул. Борчаг – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кахул и 137 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1602 человека. Первое документальное упоминание о селе Борчаг датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.