18 июня 2016, 12:20 views 5800
В Кишиневе откроется посольство Австрии
18 июня 2016, 12:20 views 5800

В Кишиневе откроется посольство Австрии

Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял вчера Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте Герхарда Рейвегера по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент приветствовал дипломатическую деятельность австрийского посла в нашей стране, отметив, что работа посольства в целом была всеохватывающей, несмотря на то, что резиденция расположена в Бухаресте.

Николае Тимофти отметил хорошие экономические отношения между двумя странами, уточнив, что в настоящее время на территории Республики Молдова действует 42 предприятия с австрийским капиталом. «И в строительство участка трассы Кишинев – Сороки свой вклад внесла австрийская фирма. Я часто езжу по этой дороге, она ведет к родительскому дому», - сказал президент.

Герхард Рейвегер отметил, что Молдова – важная для внешней политики Австрии страна и открытие нового дипломатического представительства в Кишиневе активизирует молдавско-австрийский политический диалог и торговый обмен между нашими странами.

Собеседники обсудили и приднестровскую проблематику. В этом контексте Николае Тимофти высказался за решительный подход ОБСЕ в посредничестве приднестровского конфликта и за вывод российских войск с территории Молдовы, базирование которых компрометирует нейтральный статус государства.

С 2017 года к Австрии перейдет председательство в ОБСЕ, в этой связи Герхард Рейвегер отметил, что приднестровский вопрос будет приоритетным на повестке дня.

Николае Тимофти выразил надежду, что, благодаря своему нейтральному статусу, Австрия лучше поймет ситуацию в Молдове, также нейтральной страны.

В завершение встречи президент выразил уверенность в том, что отношения между двумя странами будут развиваться по нарастающей в течение мандата президента Австрии Ван дер Беллена, избранного на этот пост 22 мая 2016 года.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Австрия , посольство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
611 чел.

Цамбула (Ţambula) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Пэлэрия, Октябрьское и Цамбула. Село расположено на расстоянии 24 км от города Сынджерей и 128 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 611 человека. Село Цамбула было основано в 1898 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.