02 апреля 2021, 16:30 views 25629
Городские легенды - 2: Тайна красной мельницы и дома с привидениями (Фото)
02 апреля 2021, 16:30 views 25629

Городские легенды - 2: Тайна красной мельницы и дома с привидениями (Фото)

Мы уже писали о некоторых легендах, которые рассказывают кишиневцы, о таких объектах, как цирк и подземный переход на пересечении бульвара Штефана чел Маре и улицы Измаильская.

Сегодня продолжим рассказывать мистические истории о нашем городе, пополняя коллекцию тайн и знакомя читателей с ними.

Городская легенда о Красной мельнице

Красная мельница — одно из самых таинственных зданий Кишинева. Она принадлежала многим владельцам, но последним был Абрам Левензон, который приобрел ее в 1889 году. В начале XX века в здании произошел сильный пожар и Красную мельницу пришлось перестроить практически полностью. Пожар подтверждается и документально: в архивах упоминается происшествие в 1901 году. Новое здание было возведено из красного кирпича и с этого момента начинается мистика. По одной из легенд, во время реконструкции строители замуровали в одну из стен для надежности девушку. Правда это или нет — неизвестно, однако после этого мельница проработала 100 лет. Смельчаки, побывавшие в этом месте, утверждают, что стену, в которой якобы замурована девушка, никогда не удается сфотографировать: изображение получается расплывчатым.

Согласно другой легенде, Красная мельница получила такое название после того, как ее владелец убил свою семью в здании, а после поджег его. Красный цевт в названии символицирует чякобы пролитую кровь.

Сегодня Красная мельница выглядит устрашающе и ждет реставрации.

Легенда о доме с привидениями

Наверное, в каждом городе есть дом, о котором говорят, что в нем обитают привидения. Есть такой дом и в Кишиневе. Он расположен на улице Оргеевской. Местные жители говорят, что в середине 1990-х годов в этом доме было совершено преступление. Тело жертвы было обнаружено обезглавленным позади дома в пруду. Неизвестно, кем была жертва и кто совершил преступление. Говорят, что призрак убитой часто мелькает в окнах старого дома. Сам же дом настолько обветшал, что у него проволиваются полы. Если вы все-таки решитесь войти в него, у входа вы увидите надпись: «Тех, кто был здесь после нас, ждет СМЕРТЬ».

Источник: locals.md

Ключевые слова:

Кишинев , легенда

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1522
Население:
1913 чел.

Дрэгушений Ной (Drăguşenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Хородка и Дрэгушений Ной. Село расположено на расстоянии 28 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1913 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушений Ной датировано 1522 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.