30 сентября 2011, 14:25 views 5439
30 сентября 2011, 14:25 views 5439

Эко-десант на Кургане Дружбы

Курган Дружбы, расположенный рядом с таможенно-пропускным пунктом Басарабяска - Серпнёвое, символизирует собой дружбу между 2-мя соседними народами - молдаванами и украинцами. Когда-то в сквере у подножия Кургана проводились концерты, митинги, другие мероприятия. Однако, в последнее время территория выглядит запущенной: деревья и кустарники беспорядочно разрослись, траву никто не косит, но хуже всего то, что жители окрестных домов приспособили сквер под мусорную свалку.

Навести здесь порядок взялись ребята из лицея им. Н. Гоголя. Вооружившись инструментами, они в течение 2-х часов очищали Курган от зарослей сухой растительности, пластиковых бутылок, пакетов и других отходов, которым место совсем не рядом с жилым массивом.
Эко-десант на Кургане Дружбы был организован женской инициативной группой в рамках проекта «Женщина и выборы».

В акции по очистке сквера приняли участие ребята из 3-х классов лицея им. Н. Гоголя. За своё старание они были премированы пакетами со сладостями, причём 8-ой класс, занявший 1 место, получил двойной приз.

По словам организаторов, акция по уборке сквера прошла вполне успешно, но как долго здесь будет сохраняться чистота, зависит не только от детей.    

Как заверили нас члены женской инициативной группы, эко-десант – это только первый шаг к благоустройству Кургана Дружбы. В планах – создание здесь культурной зоны отдыха.

Источник: bas-tv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
793 чел.

Зориле (Zorile) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Зориле, Инкулец и Окница-Цэрань. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 793 человека. Село Зориле было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.