Женщина которая сама достроила храм в селе Глинжены

Женщина которая сама достроила храм в селе Глинжены

Почти целый век ждали жители Глинжен, пока местный монастырь откроет свои двери для верующих. Ни местным, ни верховным властям это оказалось не под силу. А достроила храм простая сельская жительница, которая после всего еще и стала его настоятельницей.

На въезде в село Глинжены возвышается Свято-Троицкий монастырь, строительство которого началось около ста лет назад. "Там был такой беспорядок и неразбериха, что просто нет слов. Никто не верил, что всё можно довести до ума", - рассказывает жительница села.

В начале 2000-х годов состояние храма было очень незавидным. Настоятельница Свято-Троицкого монастыря Анастасия рассказывает, что монастырь не отапливался, стояли холода, не было воды.

В те времена настоятельница монастыря была простой сельской женщиной, которая воспитывала двоих детей. Уходу в монастырь предшествовала долгая работа в Италии.

"Когда я впервые взяла в руки Священное писание и прочла первую страницу, я почувствовала, что это именно то, чего я искала всю жизнь", говорит она.

После двух лет работы в Италии, женщина вернулась в родное село и решила, что именно она должна закончить строительство монастыря. Тогда, по ее словам, она решила ещё раз съездить в Италию и все заработаные деньги пустить на эти цели.

А в 2011 году, через год после открытия монастыря, она постриглась в монахини. "Просто я осознала, для чего живу. Очень трудно жить, не познавая Бога", - рассказывает она.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
4106 чел.

Вэсиень (Văsieni) – село и коммуна района Яловень. Вэсиень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Яловень и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4106 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэсиень датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.