01 июля 2022, 15:30 Народные промыслы views 1489
Обращение к Майе Санду: Три экс-президента страны выступили в защиту Академии публичного управления
Фото: facebook.com/AcademiaAP
01 июля 2022, 15:30 Народные промыслы views 1489

Обращение к Майе Санду: Три экс-президента страны выступили в защиту Академии публичного управления

Они обратились с письмом к Майе Санду, в котором выразили несогласие с новой реформой образования, предусматривающей поглощение одних вузов другими, и попросили пересмотреть решение о судьбе данного учреждения.

Петр Лучинский отметил, что под письмом, кроме него, подписались Мирча Снегур и Николае Тимофти.

«Созданная в 1993 году Академия стала национальным центром по продвижению политики страны в области публичного управления, формирования и профессионального развития персонала, работающего в рамках общественного управления. Республика Молдова нуждается сегодня в государственных чиновниках, подготовленных на самом высоком уровне. Эту миссию успешно выполняет Академия публичного управления. (...) Мы выражаем нашу поддержку, но в то же время озабоченность по поводу начала важнейшего процесса модернизации университетов и исследовательской системы в Молдове в последние годы. Реформирование любой системы требует анализа, консультаций и высокой степени ответственности за воздействие», - говорится в письме.

Советник президента по связям с общественностью Сорина Штефирцэ сообщила, что в президентуре такое письмо пока не зарегистрировано. При этом она подтвердила о наличии обращения, подписанного первым президентом Республики Молдова Мирчей Снегуром, с просьбой пересмотреть решение о поглощении Тираспольского государственного университета Государственным педагогическим университетом им. Иона Крянгэ в Кишиневе.

Минобразования с реакцией пока не выступило. Однако на этой неделе министр Анатолий Топалэ объявил, что некоторые университеты страны будут реформированы путем поглощения других высших учебных заведений.

 

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
675 чел.

Негурений Векь (Negurenii Vechi) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Зэзулений Векь, Негурений Векь, Кошень и Цыгира. Село расположено на расстоянии 35 км от города Унгень и 110 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 675 человек. Первое документальное упоминание о селе Негурений Векь датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.