29 июня 2022, 15:00 Народные промыслы views 2139
Некоторых преподавателей могут уволить после слияния университетов
29 июня 2022, 15:00 Народные промыслы views 2139

Некоторых преподавателей могут уволить после слияния университетов

Министр образования Анатолий Топалэ утверждает, что объявление о реформе высшего образования «является намерением властей, а не решением», и заверяет, что перед обнародованием он обсуждал реформу со всеми ректорами и директорами научно-исследовательских учреждений.

«Сегодня и вчера были встречи, а завтра мы будем обсуждать и объяснять, что мы будем делать», — отметил он в эфире передачи с Freedom на канале TV8.

Министр также пояснил, что будет с преподавателями учреждений, которые будут поглощены.

На вопрос о судьбе преподавателей министр ответил: «Если говорить о преподавателях, то первый вариант – их перевод во вновь созданный вуз, если не будет возможности для перевода, то могут быть увольнения. Мы как министерство создаем условия для университетов, в том числе поддержим финансово, чтобы их модернизировать, и я считаю, что университеты могут изменить программы и создать дополнительные рабочие места. Университеты будут решать. Мы инвестируем около 700 млн леев».

В то же время министр сообщил, что «объявил о процессе, которым намерен заняться» и что «в данный момент он разговаривает с большим количеством людей, и все видят пользу».

Министерство образования и науки вчера объявило о «начале самого важного процесса модернизации университетов и исследовательской системы в Республике Молдова за последние годы». Процесс модернизации будет включать реорганизацию путем поглощения нескольких высших учебных заведений.

Бывший министр образования Корнелиу Попович осуждает действия властей по ликвидации ряда университетов, которые отождествляются с Республикой Молдова и которые в течение нескольких десятилетий вносили свой вклад в развитие общества и экономики страны, отмечая, что «если хочется уничтожить нацию, нужны не бомбы, а уничтожение ее высшего образования».

"Я уверен, что придет время, когда в системе высшего образования в нашей стране будет восстановлена ​​нормальная жизнь, но мне интересно, кто ответит за допущенные в эти годы промахи, за закрытие университетов, имеющих символическое значение, за духовный и материальный ущерб?!» — написал Попович в социальной сети.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
584 чел.

Тарасова (Tarasova) — село в составе коммуны Солончень района Резина. Расположено в 25 км от города Резина и в 128 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 584 человека. Первое документальное упоминание о Тарасове датируется 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.