29 мая 2021, 10:00 Народные промыслы views 2942
В столице появилась новая арт-инсталляция
29 мая 2021, 10:00 Народные промыслы views 2942

В столице появилась новая арт-инсталляция

На пешеходной улице Кишинёва на перекрёстке ул. Александру чел Бун и ул. Е. Доги был установлен арт-объект, символизирующий собой завершение эпохи безысходности, стигмы и дискриминации в связи с ВИЧ.

Цель инсталляции — привлечь внимание общественности к проблеме профилактики ВИЧ и показать, что люди, живущие с ВИЧ, могут вести обычный образ жизни, рожать здоровых детей, строить семьи и вносить свой вклад в развитие общества. По задумке авторов, инсталляция отображает дискордантную пару, в которой муж является ВИЧ-отрицательным, а жена имеет положительный ВИЧ-статус. Они, будучи родителями ВИЧ-негативного ребенка, ожидают еще одного абсолютно здорового ребенка.

Это возможно благодаря тому, что женщина принимает антиретровирусную терапию, имеет нулевую нагрузку и не может передавать ВИЧ-инфекцию. Это мероприятие было проведено в рамках национальной кампании, приуроченной к Всемирному дню памяти людей, погибших от СПИДа «Н=Н, Неопределяемый=Не передающий».

В Молдове в 2020 году было зарегистрировано 674 случая ВИЧ-инфекции. Однако, по оценкам специалистов, реальное число ВИЧ-положительных в стране – 14 500 человек. Это означает, что половина пациентов не знает о своем статусе.


Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , ВИЧ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
1199 чел.

Деренеу (Dereneu) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны входят населенные пункты Деренеу, Буларда и Дума. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кэлэрашь и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1199 человек. Первое документальное упоминание о селе Деренеу датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.