Фермер из Молдовы назло засухе вырастил кориандр

Фермер из Молдовы назло засухе вырастил кориандр

Он засеял эти растением 8 гектаров и с первого же года получил рекордный урожай.

В селе Никоряны Дрокиевского района впервые собрали урожай кориандра, растения экзотического для Молдовы.

Фермер Ион Скорпан в беседе с корреспондентом Sputnik рассказал, что самое трудное — это культивирование растения. Кориандр не поддается опрыскиванию и обработке сельскохозяйственной техникой, из-за чего крестьянам все работы приходится проводить «по старинке», с тяпкой в руках и грустной песней.

«Мы решили посеять эту культуру назло засухе и в качестве эксперимента и выхода из тяжелой ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве», — сказал аграрий.

Он уточнил, что засеял кориандром 8 гектаров и с первого же года получил рекордный урожай.

«Это на 30% выше, где кориандр традиционно растет. Сравните, мы убрали 900 килограммов с гектара, а обычно убирают по 600-700 килограммов с гектара», — сказал фермер.

О целебных свойствах кориандра и производного от него эфирного масла – «линалоола» рассказала корреспонденту Sputnik доктор-конференциар Университета Медицины и фармацевтики им. Тестимицану Мария Кожокару.

«Это — спазмолитик, который эффективен против колик у маленьких детей. Экстракт сока кориандра также широко используется в фармацевтической промышленности, как желчегонное, а также антигеморроидальное средство», — отметила Кожокару.

Линалоол – эфирное масло из кориандра – нашел широкое применение и в парфюмерной промышленности в качестве отдушек для мыла и оттенков запаха ландыша в некоторых косметических изделиях.

Источник: ru.sputnik.md

Ключевые слова:

засуха , урожай , Молдова , фермеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
518 чел.

Шалвирий Векь (Şalvirii Vechi) — село и административный центр одноименной коммуны в Дрокиевском районе. В состав коммуны также входят села Чапаевка и Ильичевка. Село Шалвирий Векь расположено в 35 км от города Дрокия и 197 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Шалвирий Векь датируется 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.