Институт растениеводства «Порумбень» – лауреат конкурса «EUROINVENT»

Институт растениеводства «Порумбень» – лауреат конкурса «EUROINVENT»

С 14 по 16 мая с.г. Институт растениеводства «Порумбень» принимал участие в VII Европейской выставке творчества и инноваций «EUROINVENT», которая проходила в Яссах (Румыния).

В мероприятии участвовали аналогичные учреждения из 71 страны.

Форум изобретателей Ясс организовал эту выставку с целью продвижения международных инноваций в европейском контексте через демонстрацию вклада высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и индивидуальных изобретателей, так как творчество и инновации способствуют экономическому процветанию, а также росту общественного и личного благосостояния.

Институт растениеводства «Порумбень» представил на выставке четыре новых достижения: гибриды кукурузы Порумбень 378, Порумбень 395, Порумбень 294 и Порумбень 374, предназначенные для выращивания в Республике Молдова. Международное жюри оценило успехи института, вручив две золотые медали за гибриды Порумбень 294 и Порумбень 374 и две бронзовые медали за гибриды Порумбень 378 и Порумбень 395.

Кроме того, учреждение было награждено специальными дипломами Ассоциации изобретений Азии (AIA) и Всемирной ассоциации изобретателей (WIA), дипломом и специальным призом (кубок) выставки «EUROINVENT», а также Почетным дипломом и специальным призом (кубок) Университета сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины Баната «Король Румынии Михай I» в Тимишоаре за научно-исследовательскую, инновационную деятельность и изобретательность в разработке и внедрении гибридов кукурузы.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1867
Население:
2781 чел.

Корнешть (Corneşti) — город в районе Унгень. Расположен в центральной части страны, в области Кодр, в 80 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 2781 человек. Населенный пункт основан в 1867 году, когда была построена железная дорога Кишинёв — Унгень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.