08 мая 2015, 15:13 Ципова views 11599
В Гура Галбеней учреждена региональная служба по сбору отходов
Фото: provincial.md
08 мая 2015, 15:13 Ципова views 11599

В Гура Галбеней учреждена региональная служба по сбору отходов

26 апреля представители ряда населенных пунктов северной части Чимишлийского района приняли участие в мероприятии, имеющем большое значение для местного населения: завершение реализации проекта по сбору бытового мусора в селах Скиношика, Мунтень, Липовень, Ивановка Ноуэ, Гура Галбеней, Фетица, Албина и Мерень. Первая региональная служба по сбору бытовых отходовна юге Молдовы была открыта в селе Гура Галбеней Чимишлийского района.

Открывая мероприятие, примар села Гура Галбеней Виктор Стынэ выразил удовлетворение тем, что населенные пункты в этой зоне смогут воспользоваться модернизированными коммунальными услугами. Он отметил, что реализация данного проекта стала возможной благодаря Программе развития Организации Объединенных Наций, правительствам Дании и Швеции, которые предоставили финансовую поддержку для приобретения мусоровозов, контейнеров и т.д. Примар выразил надежду, что реализация проекта будет способствовать исчезновению нелегальных свалок, а службу по сбору бытовых отходов можно будет передать в управление местным властям.

«Обнадеживает тот факт, что в наших селах делаются хорошие вещи, – отметил в своем выступлении председатель Чимишлийского района Максим Колца. – Совместно с Национальным экологическим фондом мы ликвидировали 83 несанкционированные свалки в нашем районе, в том числе в ваших селах».

Максим Колца сообщил, что на этой неделе в селе Михайловка будет открыт еще один центр по предоставлению аналогичных услуг в селах восточной зоны района. По словам председателя района, для сбора бытовых отходов было приобретено в общей сложности 4000 контейнеров. Он уточнил, что в Чимишлийском районе созданы четыре зоны, где открываются центры по сбору бытовых отходов, что позволит улучшить управление этой сферой коммунальных услуг.

Руководитель проекта ПРООН Геннадий Иващенко не стал скрывать своей радости по поводу сотрудничества с четырьмя примэриями, реализовавшими проект по созданию коммунального предприятия «Tulumba servicii», которое отвечает за сбор отходов в восьми населенных пунктах этой зоны. «Это первое предприятие такого рода в Молдове, – подчеркнул Геннадий Иващенко, – и ее девиз: "Чистые села, здоровые люди" – полностью соответствует намеченной цели».

Руководитель проекта ПРООН отметил также, что управляемая им программа будет продолжать сотрудничество с четырьмя местными администрациями северной зоны Чимишлийского района. «Если в течение первого месяца деятельности вы продемонстрируете эффективность, – сказал Геннадий Иващенко, – мы усилим вашу компанию: предоставим различное оборудование, инструменты и усовершенствованный спецавтомобиль».

В завершении мероприятия священник Ион Дрангой, настоятель православной церкви во имя Святого Георгия Победоносца села Гура Галбеней, совершил богослужение, благословив начало достойного всяческих похвал дела в селах Скиношика, Мунтень, Липовень, Ивановка Ноуэ, Гура Галбеней, Фетица, Албина и Мерень.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

мусор , эвакуация , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
176 чел.

Холошница Ноуэ (Holoşniţa Nouă) — село в составе коммуны Паланка Дрокиевского района. Расположено в 15 км от города Дрокия и 187 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 176 человек. Первое документальное упоминание о Холошница Ноуэ датируется 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.