09 октября 2018, 12:25 Церкви views 13428
Особняк семьи Мальских в Бахмуте в шаге от обрушения (Видео)
09 октября 2018, 12:25 Церкви views 13428

Особняк семьи Мальских в Бахмуте в шаге от обрушения (Видео)

Особняк боярина Викентия Мальского становится для жителей села Бахмут печальной памятью. Настоящий памятник истории и архитектуры национального значения сегодня находится в шаге от обрушения.

Построенное в неоклассическом русском стиле польским дворянством здание было в отличном состоянии до 1945 года. Тогда бояре покинули Бессарабию, а в особняке была организована местная школа.

Без окон, дверей и крыши, прекрасный когда-то особняк превратился в руины. Более того, практически все внутренние стены рухнули.

Архитектор и преподаватель искусств Валериан Гросу сегодня вспоминает с ностальгией моменты, когда он учился в школе, расположенной в особняке.

Валериан Гросу говорит, что он неоднократно обращался к властям по поводу этого памятника, но, к сожалению, безразличие некоторых способствовало сегодняшнему жалкому состоянию особняка

Местные жители все еще надеются, что в один прекрасный день особняк может возродиться.

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

усадьба , Кэлэраш

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
1575 чел.

Рэдулений Векь (Rădulenii Vechi) – село и административный центр коммуны района Флорешть. Рэдулений Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Флорешть и 139 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1575 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдулений Векь датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.