14 августа 2015, 09:32 views 14166
Родительский дом Григория Виеру превратился в музей
14 августа 2015, 09:32 views 14166

Родительский дом Григория Виеру превратился в музей

В родительском доме, в селе Перерита, Бричанского района, безвременно ушедшего от нас поэта Григория Виеру, реставрационные работы идут полным ходом. Инаугурация Дома-музея состоится 31 августа, в День нашего языка, сообщает Mesager.

Печальный дом на берегу Прута, столь дорогой Григорию Виеру, теперь настоящая строительная площадка: ремесленники, устанавливают гонку, восстанавливают и штукатурят каменную ограду, чтобы восстановить былую красоту родительского очага великого поэта. А «каса маре» будет выглядеть так же, как при жизни писателя.

Большинство работников являются уроженцами села, другие даже были соседями Григория Виеру. Они говорят, что работают с радостью, потому что все это в память о маэстро.

Прораб стройки говорит, что сейчас они на последнем этапе отделочных работ, в том числе и по благоустройству территории. "Чтобы все было как когда-то, мы использовали полову, солому, мы побелили известью, то есть использовали те материалы, которыми пользовалась тетушка Докица, мама Григория Виеру", - сказал мастер.

Во дворе дома-музея была восстановлена летняя кухня, был построен и новый объект – деревянная беседка, где, будут собираться в летнее время литературные кружки.

В ближайшие дни, группа экспертов из Министерства культуры рассмотрит ситуацию и решит, если успеют с инаугурацией музея к 31 августа.
Реставрационные работы начались 24 октября 2014 года, до сих пор было потрачено 3 миллионов леев из свыше 5 миллионов, выделенных правительством.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Григоре Виеру , дом , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
638 чел.

Кременчуг (Cremenciug) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Кременчуг, Валя, Собарь и Ливезь. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сорока и 184 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 638 человек. Первое документальное упоминание о селе Кременчуг датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.