10 декабря 2019, 11:30 views 6010
Озеро в селе Иванча - прекрасное место для отдыха и спортивной рыбалки (Видео)
10 декабря 2019, 11:30 views 6010

Озеро в селе Иванча - прекрасное место для отдыха и спортивной рыбалки (Видео)

Озеро в селе Иванча Оргеевского района широко известно своей рыбой особенного вкуса, выращиваемой на одном из первых образцовых рыбных хозяйств нашей страны Piscicola Ivancea, где впервые в Молдове начали выращивать толстолоба. Озеро также является излюбленным местом для отдыха от городской суеты в живописных местах и занятия спортивной рыбалкой.

Об этом говорилось в передаче Rapsodia Satului на телеканале Moldova 1, передает Noi.md.

Как отметил директор Piscicola Ivancea Виктор Мараховский, в настоящее время рыбохозяйство выращивает такие виды рыбы, как толстолоб белый и пёстрый, карп, белый амур. Кроме того, есть там и другие сорта рыб: судак, окунь, карась и вся остальная рыба, которая может находиться в водоеме.

Озеро в Иванче имеет и богатую фауну. В нем плавают лебеди, утки. Рыба из этого озера как магнит притягивает к себе все браконьеров, некоторые из которых едут к озеру сотни километров, только чтобы порыбачить. Этой проблемой занимаются охранники, которые успешно противостоят нечестным рыболовам, пытающимся под ночным покровом закидывать невод с лодок.

Не только браконьеры, но и эксперты знают, что есть много факторов, которые подтверждают, что рыба из этого региона имеет особый вкус.

«Вода поступает сюда из леса и родников, и она кристально чистая. И рыба у нас, соответственно, чистая, без каких-либо паразитов. Четыре раза в год сдается вода из озера на анализ, и два раз в год сдается рыба на анализ», - отметил Виктор Мараховский.

На расстоянии 3 км от озера в Иванче находится рыбное хозяйство Piscicola Ivancea, где выращивается рыба. Во многих водоемах рыбохозяйства рыба распределена в зависимости от вида и возраста. Рыбохозяйство имеет необычную историю. Оно было одним из первых рыбных хозяйств, появившихся в нашей стране. Одновременно с ним начала развиваться новая индустрия. При этом до этого в Молдове не выращивалось, к примеру, такой рыбы, как белый или пёстрый толстолоб.

«Первый толстолоб, который появился в Молдове, появился отсюда. Он был привезен из Китая. Как говорят старожилы села, старожилы рыбхоза, рыбу сюда привезли на вертолетах. С тех пор здесь и выращивают самые популярные в Молдове виды рыб белый или пёстрый толстолоб, которые различаются своей манерой питания. Так, белый толстолоб питается фитопланктоном, растительностью, а пёстрый толстолобик питается зоопланктоном, то есть микроорганизмами. То есть он является непосредственным конкурентом карпа», - подчеркнул Виктор Мараховский.

По его словам, здесь же, в Иванче, предприятие производит и подращивает личинки, мальков и чистопородный материал карпов, толстолобиков, белого амура и других сортов рыб.

«Мы добываем икру, молочные железы самцов, они перемешиваются в специальном аппарате, есть специальный цех, специалисты, которые занимаются этим. Мы воспроизводим личинку – маленьких головастиков, которые превращаются через полгода в малек 20-25 граммов. И мы зарыбляем ими свои пруды», - отметил директор Piscicola Ivancea.

Для того чтобы рыба достигла нужных кондиций для продажи, требуется два года Несмотря на то, что Piscicola Ivancea является одним из образцовых рыбных хозяйств нашей страны, оно не понаслышке знает о проблемах рынках, связанных с нечестной конкуренцией.

«Бывают случаи, когда покупатели, с которыми мы работаем, покупают у других. Когда мы начинаем выяснять, то узнаём, что они покупают, например, продукцию, которая попадает каким-то образом из Украины и Приднестровья. Соответственно, там немного другая себестоимость, товар выходит дешевле, и покупают у них, а наша продукция немного страдает», - сказал Виктор Мараховский.

Как отмечается в репортаже, в ближайшем будущем в рыбохозяйстве могут появиться новые виды рыбы. Озеро в Иванче широко известно не только как место, где выращивается и ловится рыба, но и как прекрасное уголок для любителей хорошего отдыха и спортивной рыбалки.

Источник: noi.md  

Ключевые слова:

озера , Оргеев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1536
Население:
2529 чел.

Дрэгэнешть (Drăgăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Дрэгэнешть, Сакаровка и Кирилень. Село расположено на расстоянии 19 км от города Сынджерей и 126 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2529 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгэнешть (под названием Пыртешть) датировано 1536 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.