07 ноября 2013, 16:05 views 13252
07 ноября 2013, 16:05 views 13252

В селе Бешгиоз был сдан в эксплуатацию водопровод, построенный на средства ЕБРР


Фото: moldpres.md

В селе Бешгиоз Чадыр-Лунгского района был сдан в эксплуатацию водопровод, который полностью обеспечит населенный пункт водой. Система водоснабжения была построена в рамках проекта, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации Гагаузии.

Председатель Чадыр-Лунгского района Сергей Бузаджи рассказал, что в 2010 году правительство Молдовы заключило соглашение с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Фондом развития соседства ЕС, которые предоставили гранты и кредиты на строительство системы водоснабжения. На эти деньги в Чадыр-Лунге прокладываются канализационные сети, а в селах Томай, Казаклия, Бешгиоз и Баурчи – водопровод. 26 августа была сдана в эксплуатацию система водоснабжения в Казаклии, а теперь вода есть и у жителей Бешгиоза, а скоро придет время и других населенных пунктов, отметил Бузаджи.

Присутствующий на открытии башкан Гагаузии Михаил Формузал отметил, что внедрение этого проекта является примером конкретных действий и упорного труда. «Из более чем 10 млн. леев, вложенных в проект, свыше 6 млн. - гранты. Минимум на 50 лет Бишгиоз обеспечен водой», - заявил башкан.

В данном контексте представитель ЕБРР Билл Пейн отметил, что проект был осуществлен без отклонений от графика, в срок. «Событие, в котором мы принимаем участие в Бишгиозе, является успехом и надеюсь, что жителям была облегчена жизнь и уровень их жизни вырос. Это вторая сдача в эксплуатацию, а скоро будут завершены работы по строительству водопровода и в других населенных пунктах», - подчеркнул представитель ЕБРР.

Инвестиции в строительство системы водоснабжения в Чадыр-Лунгском районе составили 7,5 млн. евро. Из них 5 млн. в виде грантов и 2,5 млн. из кредитов.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

вода , АТО Гагаузия , услуги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1548
Население:
2020 чел.

Обрежа Веке (Obreja Veche, Старая Обрежа) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входит село Обрежа Ноуэ. Село Обрежа Веке расположено в 16 км от города Фалешты и 151 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2020 человек. Первое документальное упоминание о селе Обрежа Веке датируется 1548 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.