23 июля 2015, 10:15 views 13965
Жительница села Севирова открыла единственную в селе мельницу и маслобойню (Фото)
Фото: provincial.md
23 июля 2015, 10:15 views 13965

Жительница села Севирова открыла единственную в селе мельницу и маслобойню (Фото)

Жительница села Севирова, расположенного на севере Молдовы, открыла единственную в селе мельницу и маслобойню, выиграв грант в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия», реализуемой при содействии Европейского Союза.

История Алины, молодой мамы и предпринимательницы из молдавского села, является примером, который демонстрирует, как европейская помощь меняет к лучшему жизнь людей из разных уголков нашей страны.

Грант в 15000 долларов

Алине Морозан 33 года, она родилась и выросла в селе Севирова Флорештского района, на севере Молдовы. Год назад Алина выиграла грант по программе «Поддержка мер по укреплению доверия». Она была одной из 40 молодых предпринимателей с обоих берегов с Днестра, каждый из которых получил грант в размере 15 000 долларов и персонального консультанта, который помог начать и развивать собственный бизнес.

Алина решила открыть мельницу и маслобойню – единственные в селе Севирова и в радиусе 20 километров.

«Мой отец узнал о программе в нашей местной примэрии. К сожалению, отец не подходил по возрасту и подал эту идею мне. Я был тогда в отпуске по уходу за ребенком, которому было 8 месяцев, и я согласилась».

На разработку бизнес-плана, официальную регистрацию предприятия, закупку оборудования и ремонт здания ушло всего пять месяцев.

«Мне очень помогли консультанты и эксперты, на протяжении всего проекта проводились семинары, мне помогли разработать бизнес-план, помогали советами. Среди консультантов были и юристы, и маркетологи, и специалисты в области сельского хозяйства», – рассказывает Алина.

Два в одном

1 августа мельницы открыла свои двери, и люди начали приходить. Кто-то приносил на переработку мешок, другие приезжали из соседних сел на грузовиках, чтобы переработать весь урожай.

Из ста килограммов семян подсолнечника получается 40 литров масла. Человек платит не за готовую продукцию, а за количество обработанного сырья. На мельнице можно также смолоть кукурузу, получив муку или корм для животных. Сто килограммов зерна в течение нескольких часов превращаются в 80 кг кукурузной муки, 10 кг кукурузной крупы и 10 кг отходов. Оплата производится также за сырье, обработка 100 килограммов стоит 50 леев.

Больше всего работы, и соответственно дохода, бывает осенью. «В октябре прошлого года у нас был рекорд, – вспоминает Алина. – Мы тогда работали в две смены, с четырех утра до десяти вечера. Но был и самый большой ежемесячный доход – 15000 леев».

«Мы собираемся открыть мастерскую по упаковке, чтобы производить готовую продукцию. Для этого нам нужно несколько гектаров подсолнечника и оборудование помещения. Мы планируем производить экологически чистое подсолнечное масло. Возможно, это будет не на уровне предприятия, но оно будет гораздо дешевле и лучше, чем то, что продается в магазинах», – утверждает Алина. Пока нет достаточных денег, чтобы реализовать эту идею, но она уверена, что через несколько лет сможет расширить свой бизнес на собственные средства.

Лучшая реклама - это довольные клиенты

В селе лучшая реклама – это довольные клиенты, которые рекомендуют мельницу своим родственники и знакомым.

Здание, где в настоящее время находится мельница и маслобойня, принадлежит семье с 90-х годов. До получения гранта здание пустовало. Теперь «Мельница Тимофеича», как называют ее в селе, открыта для всех жителей Севирова и восьми окрестных сел.

«Люди могут прийти к нам в любое время, здесь всегда кто-то есть, – отмечает Алина. – Мне повезло, потому что мой отец является настоящим профессионалом в области сельского хозяйства, он всегда помогает мне и дает советы, когда у меня появляются сомнения».

Алекс

Подготовка к началу бизнеса шла параллельно с воспитанием сына. Алина сама растит своего ребенка с двухмесячного возраста. По специальности Алина фармацевт, она окончила Медицинский университет им. Н Тестимицяну и до декретного отпуска работала в аптеке.

«После того как я родила Алекса, через два месяца я стала матерью-одиночкой. Тогда, я думала, что единственный способ поставить его на ноги, это уехать за границу, чтобы заработать денег», – говорит молодая женщина. – Теперь о смене места жительства не может быть и речи. Я даже не могу себе представить, как можно, чтобы ребенок рос вдали от меня».

На вопрос: «Чья это мельница?», Алекс, которому исполнилось два годика, отвечает: «Моя!». Он знает, как работает каждая машина, любит перебирать ручками свежую муку и практически не капризничает. «Необходимо желание, нужно иметь цель и знать, для чего ты это делаешь, – завершает свой рассказ Алина. – Может быть, кто-то нуждается в бизнесе, чтобы получить доходы, но для меня это было спасением. Я и впредь буду делать все, чтобы расти сына в родном селе, в родной стране. Даже если за границей я могла бы зарабатывать в десять раз больше, гораздо важнее то, что могу быть дома, с родителями и ребенком».

Проект для поддержки молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра был реализован при содействии программы «Поддержка мер по укреплению доверия», который финансируется Европейским Союзом и является частью Программы развития ООН 2009 года. Общая цель программы – поддержка мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра путем вовлечения местных органов власти, бизнес-сообщества и других ключевых партнеров с обоих берегов.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1107 чел.

Бурсучень (Bursuceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Слобозия-Мэгура и Бурсучень. Село расположено в долине реки Чулукул Мик на расстоянии 37 км от города Сынджерей и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1107 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурсучень датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.