30 апреля 2015, 15:15 views 13254
Пожар в монастыре Киштельница
30 апреля 2015, 15:15 views 13254

Пожар в монастыре Киштельница

Крупный пожар вспыхнул вчера вечером в монастыре Святых архангелов Михаила и Гавриила в селе Киштельница Теленештского района. Четыре пожарных бригады боролись с огнем, охватившим церковь на территории монастыря. К счастью, никто из людей не пострадал, но был нанесен большой материальный ущерб.

Сигнал тревоги поступил в Службу спасателей и пожарных в 23.40 часов. «Пламя заметил один из священников монастыря, но довольно поздно», – сообщила пресс-секретарь Службы чрезвычайных ситуаций Диана Цуркан.

Прибывшие пожарные установили, что огонь охватил около 300 квадратных метров здания. Горела почти вся крыша церкви. Пожарные сражались с огнем в течение более часа, и огонь был полностью ликвидирован к двум часам ночи. В результате пожара сгорела большая часть крыши и пострадали материальные ценности в помещении церкви.

«На данный момент расследуются три версии возникновения пожара: короткое замыкание, поджог и неосторожное обращение с открытым огнем. Вероятнее всего, подтвердится третья гипотеза, так как пожар начался в алтаре, где была оставлена зажженная лампада», – уточнила пресс-секретарь, добавив, что все обстоятельства и причина возникновения пожара расследуются сотрудниками Противопожарной экспериментальной лаборатории.

Источник: www.moldova.org

Ключевые слова:

пожар , монастырь , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2066 чел.

Кодрянка (Codreanca) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Кодрянка и Лупа-Реча. Село расположено на расстоянии 23 км от города Стрэшень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2066 человек. Первое документальное упоминание о селе Кодрянка датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.