25 июня 2014, 14:14 views 12932
В селе Вадул-Рашков будет воздвигнут памятник поэту Думитру Матковски
Фото: moldpres.md
25 июня 2014, 14:14 views 12932

В селе Вадул-Рашков будет воздвигнут памятник поэту Думитру Матковски

Памятник Думитру Матковски будет воздвигнут в родном селе великого поэта - Вадул-Рашков Шолдэнештского района. Данное решение принято сегодня правительством, информирует МОЛДПРЕС.

Памятник будет установлен возле Дома культуры населенного пункта согласно проекту, согласованному с Министерством культуры. Расходы на строительство памятника будут покрыты за счет средств доноров и спонсоров.

В то же время Шолдэнештский районный совет получит из Резервного фонда правительства 350 леев на благоустройство прилегающей к Дому культуры территории, на которой будет воздвигнут памятник.

Думитру Матковски родился 20 октября 1939 года в селе Вадул-Рашков и скончался год назад в Кишиневе. Он получил мировую известность как литературный критик, является автором более 50 сборников стихов, прозы и театральных пьес и символом движения национального возрождения Бессарабии. 2014 год объявлен Годом Думитру Матковски.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1483
Население:
451 чел.

Ункитешть (Unchiteşti) – село в составе коммуны Кухурештий де сус Флорештского района. Село находится в 22 км от города Флорешть и 152 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 451 человек. Первое документальное свидетельство о селе Ункитешть датировано 1483 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.