07 октября 2015, 15:50 views 10257
Соседние села – разные судьбы (Видео)
07 октября 2015, 15:50 views 10257

Соседние села – разные судьбы (Видео)

Два села в одном и том же районе, но с разной историей и судьбой. Одно из них процветает, существование другого находится под угрозой. В Рогоженах люди живут хорошо, потому что у них есть работа, тогда как в Похоарне все больше людей уезжают за границу и не возвращаются на родину. Сегодня здесь около сотни из 700 дворов заброшены, пишет stirilocale.md. со ссылкой на impulstv.com.

Похоарна – живописное село, расположенное на холмах. В связи с этим географическим положением люди приезжали сюда не только любоваться красотой окружающих пейзажей, но чтобы жить. В последнее время, однако, ситуация изменилась.

Люди утверждают, что через несколько лет село полностью опустеет. Молодые уезжают учиться, а, получив профессию, не хотят возвращаться, потому что, кроме работы в поле, здесь нечем заняться. Местные жители говорят, что их село бесперспективно.

А примар села Андрей Булат хочет, чтобы село процветало, хотя не знает, удастся ли это сделать в условиях финансового кризиса.

Жители Похоарны с ностальгией вспоминают времена, когда у большинства жителей была работа. Жизнь в родном селе была интересной и динамичной.

Но все больше местных жителей оставили свои хозяйства, которые обустраивали всю жизнь, и уехали за границу. А когда привыкли к жизни за рубежом, многие из них забрали с собой и детей.

Местные власти говорят, что в настоящее время они не в силах изменить ситуацию. Однако сельский предприниматель Георгий Стрельчук уверен, что еще не все потеряно.

В соседнем селе, расположенном на расстоянии 5 км, жизнь кипит. Люди строят дома и смотрят на будущее с оптимизмом. Это же можно сказать о семье Продан. В их семье растет и воспитывается уже третье поколение.

В Рогоженах десятки семей живут хорошо и даже мысли не допускают покидать свои дома. Одна из дочерей примара, которая имела хорошо оплачиваемую работу в столице, предпочла вернуться домой и открыть здесь свое дело.

В примэрии Рогожен сообщили, что в течение последних десяти лет численность населения сохраняется практически на одном уровне. Более того, в последние годы в селе было построено несколько новых домов. Люди обустраивают большие хозяйства, чтобы жить вместе с детьми и, почему бы и нет, с внуками.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

исчезновение , угроза , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
769 чел.

Агрономовка (Agronomovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Агрономовка, Зэзулений Ной и Негурений Ной. Село расположено на расстоянии 22 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 769 человек. Село Агрономовка было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.