13 марта 2017, 15:45 views 47256
В Сорокском районе подтвержден очаг свиного гриппа
13 марта 2017, 15:45 views 47256

В Сорокском районе подтвержден очаг свиного гриппа

Предполагаемый очаг свиного гриппа в селе Рубленица Сорокского района был подтвержден сегодня, 13 марта, заместителем генерального директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Всеволодом Стамати.

Вирус был обнаружен в домашнем хозяйстве одной из семей, живущих в этом селе, где умерли две свиньи.

- Мы находимся на границе с Украиной, где зарегистрировано около 200 очагов гриппа, потому особенно работаем в зоне границы. Есть подозрение, что грипп проник на нашу территорию через мясные продукты. Он переносится всеми путями, но, в особенности, через живых животных, а также через мясные изделия, в том числе, замороженные, - пояснил Стамати.

В населенном пункте, где был обнаружен очаг, объявили 60-дневный карантин и установили три санитарных фильтра. Кроме этого, представители агентства заявили, что в Рубленице осматривают всех свиней, а врачи проводят ежедневные рейды.

Жители села обязаны сообщать о любом подозрении на вирус, а также о каждом случае смерти животного, которое есть у них в хозяйстве. Импорт мяса остается под запретом до тех пор, пока власти не убедятся, что свиньи находятся вне опасности.

В селе Рубленица зарегистрированы около 3000 свиней, из которых 2500 принадлежат 17 фермам, которые работают на территории населенного пункта, а остальные 500 - индивидуальным хозяйствам.

Источник: bloknot-moldova.md

Ключевые слова:

грипп , животные , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
2633 чел.

Реча (Recea) – село и коммуна района Стрэшень. Реча – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 9 км от города Стрэшень и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2633 человека. Первое документальное упоминание о селе Реча датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.