22 февраля 2017, 11:40 views 7962
Тирасполь ищет покупателей для своей продукции в Москве
22 февраля 2017, 11:40 views 7962

Тирасполь ищет покупателей для своей продукции в Москве

Накануне завершился четырехдневный визит приднестровской делегации в российскую столицу. С его итогами журналистов ознакомил председатель Верховного Совета непризнанной ПМР Александр Щерба. По словам спикера, была достигнута устная договоренность развивать отношения с Москвой и Московской областью.

«Тот опыт, который есть у Московской области как в сфере промпроизводства, так и в сфере сельского хозяйства и переработки, будет предметом прямых контактов. Мы заручились желанием городов и районов Московской области сотрудничать с городами и районами ПМР», – заявил Щерба.

В ходе встреч в Москве речь шла о возможности включения приднестровских предприятий в программы госзакупок, которые действуют в российских регионах. С этой целью в Тирасполе готовы в ближайшее время составить реестр продукции, которую готов поставлять в Россию. Об этом рассказала представитель Верховного Совета непризнанной ПМР в России Ольга Гукаленко:

«Мы готовы в течение недели-двух представить такой полноценный проект намерений по направлениям, а 20 марта, когда у нас будет полноценная делегация, может быть, предметно по направлениям или заключим соглашения».

Экспорт приднестровской продукции в Россию за последние 10 лет существенно сократился. Так в 2006 году на российский рынок Тирасполь поставлял около 40% произведенных товаров. В 2016-ом эти цифры заметно скромнее – в районе 8%. Этому предшествовали как политические, так и экономические факторы. В частности, в последние годы приднестровским предприятиям стало невыгодно торговать с Россией из-за обвала рубля. К тому же существуют определенные административные барьеры. В сложившейся ситуации более привлекательными для Приднестровья стали европейские рынки. Попытки переломить ситуацию на внешнеторговом направлении стали систематическими еще при экс-президенте Приднестровья Шевчуке. Был подписан ряд меморандумов о сотрудничестве с российскими ведомствами. Однако эти усилия к прорыву так и не привели. Нынешний визит приднестровской делегации в Москву также историческим назвать нельзя, скорее декларативным.

«Если мы сейчас переведём это всё в конкретную плоскость и сможем подготовить конкретные документы, то Москва и Московская область готовы заключать торговые, социально-экономические, любого рода соглашения не только по обмену опытом, но и по налаживанию прямых контактов», – рассказал журналистам Александр Щерба.

Выльются ли эти намеренья в конкретные соглашения и самое главное, будут ли они работать на практике? Вопрос, который уже не раз обсуждался и поднимался, но пока так и остался неразрешенным.

Ключевые слова:

Тирасполь , Москва , торговля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1572
Население:
3802 чел.

Петрешть (Petreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Петрешть, Меделень и Петрешть н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 18 км от города Унгень и 115 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3802 человека. Первое документальное упоминание о селе Петрешть (под названием Пояна) датировано 1572 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.