23 августа 2018, 11:45 views 8376
Детский сад в Лозова, Стрэшень получит современную энергетическую систему (Фото)
23 августа 2018, 11:45 views 8376

Детский сад в Лозова, Стрэшень получит современную энергетическую систему (Фото)

Энергия солнца и биомассы принесет чистую энергию и снизит затраты на отопление и выработку горячей воды в детском саду «Speranța» из села Лозова района Стрэшень. Новая система обеспечит горячей водой в течение всего года и теплом в холодный сезон два корпуса детского сада и здание, в котором расположены помещения для начальных классов местного лицея. В общей сложности условия улучшатся для свыше 500 детей и педагогических работников.

Современные технологии будут применяться здесь благодаря содействию Европейского союза, предоставленному в рамках проекта «Энергия и биомасса», который внедряется ПРООН.

По данным официального сообщения, инвестиции в проектирование новой системы, строительство здания теплоцентрали с нуля и приобретение/установку двух современных котлов на пеллетах общей мощностью 450 кВт, а также комплекта из шести солнечных коллекторов достигают 1,6млн. леев и стали возможны за счет предоставленных европейских средств. Вклад сообщества составляет 334 тыс. леев, а эти деньги пойдут на сооружение склада для биотоплива.

Примар села Лозова Лилиан Ботнару заявил, что установка работающей на биомассе системы входила в список приоритетов примэрии, потому что затраты на отопление «съедают» большинство денег бюджета учреждения, а отопительная система, которая работает на природном газе, устарела и часто выходит из строя в разгар зимы.

В прошлом году в детском саду села Ворничень установили шесть солнечных батарей для обогрева воды, а ранее, еще в 2013 году, дошкольное учреждение оборудовали двумя котлами на пеллетах, которые заменили старые печки, построенные 60 лет тому назад.

Детские сады из сел Лозова и Ворничень относятся к числу 233 публичных учреждений, в которых были установлены отопительные системы на биомассе, и к числу 70детских садов ибольниц, подключенных к солнечным системам по производству горячей воды при поддержке Европейского союза в рамках проекта «Энергия и биомасса».

Проект «Энергия и биомасса» осуществляется уже на втором этапе, на этот раз он рассчитан на три года и реализуется в течение 2015-2018 гг. Его общий бюджет равен 9,41 млн. евро, которые были выделены Европейским союзом. Внедряет проект Программа развития Организации Объединенных Наций.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

детский сад , Страшены

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
1421 чел.

Виишоара (Viişoara) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Виишоара расположена на берегу реки Прут, в 30 км от города Единцы и 230 км от Кишинева. Впервые село упоминается в документах 3 июня 1575 года под названием Дрэгэнешть. Под именем Виишоара селение фигурирует с 1704 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.