12 февраля 2015, 12:12 views 11985
Некоторые районы Р.Молдова могут получить новый статус
Фото: tv7.md
12 февраля 2015, 12:12 views 11985

Некоторые районы Р.Молдова могут получить новый статус

Районы, имеющие особое значение для национальной экономики, истории или культуры страны, в соответствии с предлагаемым законом смогут получить статус этно-культурного района. Соответствующая инициатива была одобрена в среду, 11 февраля, Комиссией по социальной защите, здравоохранению и семье.

Автор проекта, депутат Олег Рейдман привёл в пример район Тараклия, который является признанным центром болгар Республики Молдова.

По мнению депутата, тот факт, что в настоящее время лишь сёлам и малым городам может быть присвоен статус исторического или культурного центра, является дискриминацией в отношении районов.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (1)
  • #1 kkk Ответить Цитировать выделенное
    Странным образом исчез мой комментарий к данной теме. С чего бы это? Работает цензура, как в "Панораме" Чубашенко?
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
602 чел.

Донич (Donici) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Донич, Каменча и Покшешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Орхей и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 602 человека. Первое документальное упоминание о селе Донич датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.