01 августа 2018, 16:20 views 11521
В парке села Кожушна появились новые скульптуры
01 августа 2018, 16:20 views 11521

В парке села Кожушна появились новые скульптуры

Выставка скульптуры открылась сегодня в центральном парке села Кожушна района Стрэшень в рамках первого творческого лагеря «Dialoguri cojușnene», сообщает МОЛДПРЕС.

Это скульптуры «Clar de lună» Юрия Платона, «Șueta de Cojușna cu Dorumetre» Валентина Выртосу, «Urme de femeie» Алексея Видрашко, «Dialoguri între generații» Михая Лазэра, «Badea Mior» Раду Гранача и «Fereastra de la etajul 2» Михая Дамиана. Лагерь организован преподавателями изобразительного искусства Художественного центра села Кожушна Теодорой и Василием Хубенко.

Теодора Хубенко отметила для МОЛДПРЕС, что на проведение мероприятия их вдохновила унгенская практика творческих лагерей. «В прошлом году было срублено несколько деревьев и мы решили вдохнуть в них новую жизнь. Тогда возникла идея организовать мастерскую скульпторов. Так были созданы шесть современных скульптур, которые необычны по форме, концепции и содержанию. Надеемся, что этот парк станет местом встреч влюбленных и прогулок посетителей. В то же время, надеемся, что лагерь станет традицией. В нем могут участвовать и скульпторы из других стран», - отметила Теодора Хубенко.

В связи с этим один из организаторов лагеря Василий Хубенко подчеркнул, что у сельских жителей нет времени на посещение музейных выставок, и они с супругой решили создать художественную галерею под открытым небом.

В свою очередь, скульптор Юрий Платон, проживающий в Германии, отметил, что с удовольствием согласился создать скульптуру для парка села Кожушна. «Общественные места следует благоустраивать. Я очень рад, что посетители ценят наши работы, особенно в сельской местности», - сказал Юрий Платон.

Прмар села Кожушна Сергей Жереги поблагодарил скульпторов за их работу, и пожелал им, чтобы их работы украшали и другие населенные пункты страны. «Надеюсь, что вы продолжите нести искусство в массы, потому что не хлебом единым жив человек», - отметил примар.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , скульптор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
924 чел.

Почумбень (Pociumbeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Друца и Почумбень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Почумбень датировано 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.