Воспитательная роль школьного музея

Воспитательная роль школьного музея

В 10 из 23-х учебных заведений Шолданештского района работают школьные музеи. Особый вклад в их организацию внесли учителя истории. Богатые коллекции уникальных экспонатов есть еще в двух учреждениях, но из-за отсутствия помещений они хранятся дома у учителей или в кабинетах истории.

Музей в селе – это школа народа. Он укрепляет наше чувство принадлежности к земле предков, нашу любовь и уважение к прошлому, нашу способность сохранить искру любви к дойне, к традициям. Наш народ выстоял во всех испытаниях и сохранил язык, традиции, культуру. Историко-этнографическая работа может и должна быть частью жизни каждой школы. Ее творческий характер способствует воспитанию активных и ответственных граждан. В музеях

организуются самые эффективные разнообразные воспитательные мероприятия. Например, в гимназии Кипешка состоялась зональная методическая встреча учителей истории и обществоведения. Помимо различных вопросов, которые обсуждались на встрече, было проведено внешкольное мероприятие «Голгофа депортаций». В импровизированном в школьном вестибюле музее (организованном Натальей Влас) перед присутствующими прошли герои одного из самых трагических событий в истории страны – депортации 6 июля 1949 года. Учащиеся V-IX классов под руководством учителя истории Лилиана Плешки эмоционально рассказали, какие тяжелые испытания пришлись на долю трудолюбивых людей нашей страны, которые были депортированы в Сибирь. На мероприятие был приглашен один из очевидцев депортаций – Игорь Теслару.

Еще одно интересное мероприятие состоялось в этнографическом музее гимназии Алчедар – пресс-конференция «Исторические реалии и современные вызовы на локальном уровне», организованная учительницей истории Галиной Цуркану в рамках районного семинара заместителей директоров по учебной работе. В своих выступлениях ученики рассказали о своем чувстве принадлежности к местному сообществу, о сходствах и различиях в участии местных жителей в двух мировых войнах, высказывали свое мнение о различных исторических событиях.

Роль школьного исторического музея огромна. Заботливо собранные исторические экспонаты затрагивают сердца учеников в их прямом контакте со свидетельствами прошлого. Мероприятия, организованные и проводимые в музее, характеризуется разнообразием, привлекательностью и новизной. Этнографические музеи являются источниками стимулирования творческого потенциала, средством привлечения учащихся к научно-исследовательской работе, которая сочетает местную историю с национальной и всемирной историей.

Музейная деятельность может быть популяризирована через публикацию информации в школьных журналах, написание статей для школьной газеты или местных газет, организацию конкурсов и т.д.

Все подобные музеи уникальны своими экспонатами. В создании этих фондов участвуют и учителя, и ученики. Но время летит, и многие материальные свидетельства прошлого, представляющие историческую ценность, находятся в забвении и покрываются пылью где-то на чердаках крестьянских домов. Хочется верить, что число школьных музеев будет расти, а организованные ими мероприятия будут способствовать воспитанию активных и ответственных граждан нашего любимого молдавского края.

Маргарета Барбус, методист Управления образования Шолданешт

Источник: cuvintul.md

Ключевые слова:

Шолдэнешть , школа , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
673 чел.

Кодру (Codru) – село в составе коммуны Мындрешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 15 км от города Теленешть и 102 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 673 человека. Первое документальное упоминание о селе Кодру датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.