30 сентября 2021, 17:00 О молдавском языке views 2851
В Резине отреставрировали церковь, которой более сотни лет
30 сентября 2021, 17:00 О молдавском языке views 2851

В Резине отреставрировали церковь, которой более сотни лет

Церковь «Чудо Святого Архангела Михаила» в селе Бучушка Резинского района, которой исполнилось 120 лет со дня основания, была освящена после ремонта, сообщает Noi.md.

В мероприятии участвовало все село от мала до велика, а богослужение возглавил собор священников.

В советский период, начиная с 1953 года, эта церковь была закрыта, так что почти четыре десятилетия прихожане из Бучушки были вынуждены молиться в других церквях региона.

Церковь открыли только в 1991 году, и вот уже 18 лет ею управляет архимандрит Касиан.
«В 2017 году мы освятили церковь после ремонта снаружи, теперь с Божьей помощью чудесным образом во время пандемии мы восстановили внутреннюю часть церкви.

Были привлечены ктиторы со всей Молдовы, есть и из Кагула и Бельц. Мы признательны и благодарим всех прихожан, основателей, вложивших огромную душу в это святое место, та как у нас маленькое село, в котором живут люди с доброй душей».

Церковь освятил совет священников во главе с викарием Молдавской митрополии епископом Силуаном и настоятелем монастыря Сахарна, архимандритом Адрианом.

В настоящее время в селе Бучушка Резинского района проживает около 200 человек.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

церковь , Резина , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
1589 чел.

Хирова (Hirova) – село и коммуна района Кэлэрашь. Хирова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кэлэрашь и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1589 человек. Первое документальное упоминание о селе Хирова датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.