30 мая 2016, 12:15 views 11578
Фестиваль молдавского ковра в селе Михэйлены
30 мая 2016, 12:15 views 11578

Фестиваль молдавского ковра в селе Михэйлены

Десятки мастеров Рышканского района участвовали во втором Фестивале молдавского ковра, который состоялся в селе Михэйлены.

Участники обустроили «кассу маре», украшенную их коврами и показали молодежи процесс тканья ковра.

Местные фольклорные ансамбли встречали посетителей песнями и танцами.

Участники принесли на фестиваль старинные ковры, унаследованные от предков:

«Этому ковру 200 лет, он от моей прабабушки Евуцы, это ковры от моей бабушки Варвары, а здесь ковры, которые сотканы мною. Этому ковру 100 лет, он называется ковры «Кукоанеле», он тоже от бабушки».

«Это рушник для крещения. К свадьбе невеста должна была обязательно вышить платок для жениха».

Поскольку некоторым коврам более двухсот лет, одна из участниц фестиваля объяснила, как их хранить надлежащим образом:

«Летом нужно вынести их на улицу, но не под прямыми лучами солнца»

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры.

«Наша цель состоит в том, чтобы вернуть молдавский ковер в нашу жизнь. Каждая семья, каждая магала нашла старый ковер со своей историей, который был представлен на фестивале», – отметила генеральный директор Национального центра по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия Диана Дикусара.

Примар села Михэйлены доволен тем, как прошел этот фестиваль, особенно потому, что он привлек много молодых людей.

«Для нас это ремесло, которое почти исчезло, но мы хотим его возродить. Мы рады, что и есть молодые семьи, занимающиеся ковроткачеством», – подчеркнул примар Михэйлен Валериан Чекан.

Около 300 посетителей любовались творениями мастеров. Фестиваль ковров был организован в Рышканском районе во второй раз. В прошлом году он проходил в селе Зэиканы.

Напоминаем, что богатую информацию о КовроделииНародном декоративном ткачествеВышивкеВязанииПлетении из ивыПлетении из соломыПлетении из кукурузных листьевПлетении из рогозаХудожественной резьбе по деревуХудожественной резьбе по камнюНародной керамикеХудожественной обработке кожи и мехаХудожественной обработке металлов вы можете найти в разделе «Культура – Народные промыслы» проекта moldovenii.md.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

ковры , фестиваль , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1618
Население:
12 105 чел.

Ниспорены (Nisporeni, Ниспорень) — город в Республике Молдова, административный центр Ниспоренского района. Расположен в западной части страны, на реке Нырнова, в 70 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 12 105 человек. Первое документальное упоминание о селении Ниспорены найдено в грамоте о размежевании владений, выданной господарем Гаспаром Грациани в 1618 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.