31 октября 2017, 12:36 views 53091
На заводе в Оргееве создано 2 500 рабочих мест (Фото)
31 октября 2017, 12:36 views 53091

На заводе в Оргееве создано 2 500 рабочих мест (Фото)

Премьер-министр Павел Филип принял участие сегодня в торжественной церемонии открытия завода по производству автомобильной электропроводки в Орхей, в подзоне Свободной экономической зоны (ZEL) Бэлць. Новый производственный цех общей площадью более 27 000 квадратных метров – это инвестиции в размере 30 млн. евро японской компании Sumitomo Electric Bordnetze GmbH (SEBN), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе мероприятия премьер-министр поблагодарил тех, кто оказал поддержку, необходимую для реализации инвестиционного проекта, отметив его важность для развития молдавской промышленности, а также для повышения уровня жизни населения, путем создания рабочих мест.

«Самым главным является то, что 2 500 человек будут иметь возможность работать здесь, дома, в Р. Молдова, а не будут вынуждены уехать за границу в поисках работы, чтобы содержать семью. Это означает, что 2 500 семей в Молдове будут счастливее», - сказал Павел Филип.

В то же время, глава кабмина подчеркнул, что повышение инвестиционной привлекательности страны остается основным приоритетом правительства. С этой целью были предприняты ряд действий, как: сокращение числа разрешительных актов, сокращение учреждений с контрольными функциями, внесены поправки в Трудовой кодекс. В этом контексте премьер-министр подчеркнул, что увеличение инвестиций и, соответственно, увеличение взносов в государственный бюджет дает возможность увеличить пенсии, заработную плату и социальные инвестиции. «Правительство, которое я представляю, является про-бизнес правительством, и очень хочет осуществить социальные и публичные инвестиции», - сказал премьер-министр.

Премьер также высоко оценил проект профессионального образования, продвигаемый компанией Sumitomo совместно с профессиональной школой г. Орхей, который будет способствовать подготовке специалистов для предприятия.

В свою очередь, представители компании SEBN высоко оценили открытость и поддержку правительства в реализации проекта. Они отметили, что завод в Орхей является важной составляющей в улучшении качества продукции, и компания будет способствовать и впредь социальному и экономическому развитию Молдовы.

В настоящее время Sumitomo Electric Bordnetze насчитывает около 33 000 сотрудников в 36 населенных пунктах 15 стран. В Республике Молдова компания расширила свою деятельность в 2015 году.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

фабрика , работа , Оргеев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1493
Население:
9954 чел.

Кэрпинень (Cărpineni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Хоржешть и Кэрпинень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Хынчешть и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 9954 человека. Первое документальное упоминание о селе Кэрпинень датировано 1493 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.