30 апреля 2022, 11:00 views 38804
30 апреля 2022, 11:00 views 38804

Село Браниште – 409 лет истории


Фото: wordpress.com

Браниште (Branişte) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Аврэмень, Браниште, Ретень-Василеуць и Ретень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Рышкань и 180 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Браниште проживало 503 человека, большинство молдаване.

Первое документальное упоминание о селе Браниште датировано 1613 годом. Село расположено в долине реки Прут. Некогда это был таможенный пункт. В старых документах село упоминается под названием Бутештий луй Ставру (Ставру – знаменитый боярин в Чухурском округе). В состав округа Чухура входило четыре населенных пункта с одинаковым названием – Ботешть. Со временем Ботештий луй Ставру превратились в Браниште, Ботештий луй Величко стали называться Бутешть, Слобозия-Бутешть стало Ретень, а хутор Бутешть сегодня известен как Брынзений Ной.

Каменная церковь с храмом святых архангелов Михаила и Гавриила была построена в селе Браниште в 1954 году. По своей архитектуре она похожа на многие другие храмы Молдовы. В церкви хранятся немалые ценности: старые иконы, кресты, иконостас. Среди настоятелей этого храма следует назвать священников Бориса Онофраша, Олега Сажина, Геннадия Камерзана. На сегодняшний день священником-настоятелем местной церкви является Илья Флоря. Церковь была отремонтирована впервые в 1990 году.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
897 чел.

Бричень (Briceni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Бричень расположено в 20 км от города Дондюшаны и 219 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 897 человек. Первое упоминание о селе Бричень датируется 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.