18 августа 2015, 14:52 Декоративное искусство views 11918
Фольклорные элементы и красавицы Миху украсили станции Яловен (Фото)
18 августа 2015, 14:52 Декоративное искусство views 11918

Фольклорные элементы и красавицы Миху украсили станции Яловен (Фото)

Художественная инициатива в Яловенах, призванная оживить станции ожидания пассажиров, начинает принимать реальные очертания. В субботу, 15 августа, еще три пассажирские станции были расписаны элементами молдавского фольклора и женскими образами художника Михая Унгуряну (Миху).

По словам примара Яловен Сергея Армашу, уже девять местных станций были творчески обновлены. «Примэрия Яловен сейчас наводнена проблемами, для решения которых требуются миллионы леев. Это водоснабжение, канализация, местные дороги, общественный транспорт и т.д. Ситуация крайне сложная, учитывая, что бюджет мэрии не то что нулевой, но полный долгов, а все ресурсы затрачены в первом полугодии. Но мы не можем позволить себе опустить руки в ожидании финансовых средств и проходить мимо тех вещей, которые могут быть улучшены с минимальными ресурсами и с помощью добровольцев».

Примар сослался на проект, который, по его словам, «пожалуй, не самый крупный из реализованных, но вселяет надежду, что у нас есть восприимчивое поколение молодых людей, а мы должны поощрять и мобилизовать их для совместного преодоления многих проблем».

В субботу на трех пассажирских станциях работали две команды добровольцев, в первую из которых вошли учащиеся школы искусств Яловен во главе с преподавателем Ниной Попеску, а вторую составили Кристина С. Сапхира, Светлана Саинсус, Ольга Батог, Родика Раку, Вирджиния Вулпе и Валентина Фауряну.

«Наши дорогие волонтеры, благодарю вас от имени всех граждан», – заключил примар.

Источник: diez.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
312 чел.

Тырзиень (Tîrzieni) – село в составе коммуны Мэлэешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 19 км от города Орхей и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 312 человек. Первое документальное упоминание о селе Тырзиень датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.